[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » 60 лет селу Первомайское
10.42.45
60 лет селу Первомайское
Позволь поздравить с юбилеем тебя, любимое село!
Пусть радость, счастье и веселье живут у сердца твоего!
Народ сегодня веселится на славном празднике твоём,
Здесь у гостей сияют лица, тебе здесь рады все кругом.

Юбилей села - это всегда дань прошедшим годам. Село Первомайское сегодня — это более трех тысяч жителей, занятых в сельском хозяйстве, в сфере культуры, просвещения, здравоохранения, это молодежь и дети.
Красивый облик села создают небольшой сосняк и золотой купол, переливающийся нетленным божественным светом, призывающий к очищению души и высоте помыслов, расположенные друг за другом пруды, сверкающая чистотой и уютом школа, одетые в зелень улицы.
В центральном парке жители отметили день Международной солидарности трудящихся и 60-летие со дня рождения села Первомайское. Село образовалось очень давно, около 150 лет назад, и называлось Карагоз, затем в 1947 году село было переименовано в Гончаровку. А когда 1 мая 1953 года в село прибыли первые переселенцы из Львовской, Запорожской, Курской и других областей, село назвали Первомайское. По традиции вот уже много лет 1 Мая празднуется день села.
Поздравил жителей села Первомайский сельский голова А.З. Мустафаев. Он пожелал жителям здоровья, успехов, дальнейшего процветания села, добра и уюта в каждой семье.
Почетный гость праздника А.П.Покидченко, первый заместитель председателя Кировской РГА, также поздравил с праздником и вручил юбилейный памятный адрес, в котором говорится: «Село Первомайское для вас - это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Все, что сегодня является гордостью села Первомайское и Первомайской сельской громады, создано самоотверженным трудом и упорством его жителей, каждый из которых живет любовью к своему родному краю, стремлением к добрым переменам. Искренняя забота жителей и исполнительного комитета сельского совета о благополучии громады вызывают уважение и уверенность в том, что ваш большой общий дом с каждым годом будет становиться все краше, уютней и комфортней». Он пожелал стабильности и процветания, крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия!
Подготовку к празднику работники Первомайского сельского совета и Дома культуры начали задолго до 1 мая. Традиционно был проведен конкурс «Двор образцового порядка». После проведения субботников комиссия, состоящая из представителей Первомайского сельского совета, ЖКС и общественности, проверила санитарное и эстетическое состояние улиц и определила «Двор образцового порядка». Победителями конкурса стали домовладения: Петровой Т.Г., Вовк Г.А., Пархомчук Н.Ф., Богатырь М.И., Львутиной Т.А., Исмаилова А.М., Меженина С.В., Рожковой Т.А., Бабий О.Н., Умерова Л., Стаценко С.И., Кан Р.Н., Абдуразакова А., Сейтхалилова С.Н., Давиденко Г.Г. Все победители конкурса получили подарки.
Первомайская земля славится трудовыми достижениями и талантливыми людьми. Рассказывая об истории и современной жизни этого замечательного села, на празднике много говорили о главных виновниках торжества – людях, ныне здесь проживающих.
Нельзя было не отметить долгожителей села, их в селе 13 человек, многие из них ветераны ВОВ. Это Бунякина Мария Александровна – 87 лет, Саламатина Анна Григорьевна – 91 год, Гаврилова Мария Александровна – 87 лет, Иванова Александра Васильевна – 88 лет, Козленко Екатерина Захаровна – 91 год, Сулейманова Алиме – 88 лет, Юрченко Иван Данилович – 90 лет, Юрченко Мария Ивановна – 92 года, Кокчубан Эмине – 88 лет, Сафарян Завен Саркисович – 92 года, Бандык Вера Ивановна – 93 года, Кучер Петронеля Фёдоровна – 87 лет, Калиненкова Тамара Августовна – 88 лет.
Дети вручили каравай супружеской паре долгожителей Юрченко, которые прожили вместе более 70 лет в мире и согласии. Были вручены грамоты за активное участие в жизни села Н.Н.Осипову и В.В.Сальцыну, тренерам спортивных команд волейбола и футбола; Д.Л.Середняк, директору ДК; А.Н.Дьячкову, директору ЧСП «Старокрымский»; В.Я.Рублеву, генеральному директору ЧАО «Старокрымский».
Исполнили чудесные танцы воспитанники детсада «Ягодка» под руководством музыкального руководителя О.В.Муртазаевой и учащиеся Первомайской ОШ под руководством хореографа Г.К.Меджитовой.
Некоторые люди всю жизнь прожили в селе Первомайское, другие родились здесь, окончили школу и уехали на учебу, где и остались на постоянное место жительство. Но приходит время, и всех тех, кто живет вдали, тянет в родные края, чтобы вспомнить свои молодые годы, подышать родным воздухом, повстречаться с близкими и одноклассниками. На юбилей села приехали люди из разных уголков.
Поздравил первомайцев с юбилеем коллектив художественной самодеятельности Журавского Дома культуры.
Работники Первомайского Дома культуры подготовили праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности. Продолжился праздник всеобщим гулянием, конкурсами, играми и танцами.
В этот день в небо были выпущены голуби, как символ доброй воли, любви, удачи и счастья.

Л.А.Ротова, культорганизатор Первомайского ДК.

Категория: Вести из сел | Просмотров: 1097 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1