[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » 69-ая годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
12.04.30
69-ая годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
№44 от 31.10.2013 г.
28 октября 1944 года наступающая по всем фронтам Красная Армия изгнала из Украины немецко-фашистских захватчиков, завершилось освобождение территории Украины от немецко-фашистской оккупации. В результате успешного осуществления Львовско-Сандомирской, Ясско-Кишиневской, Карпатско-Ужгородской операций войсками Красной Армии были освобождены Львовская область, Измаильская область, a также Закарпатская Украина. 28 октября 1944 последние оккупированные гитлеровцами территории Украины были освобождены.
Освободив от немецко-фашистских захватчиков территорию Украины, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Украинские фронты приняли участие в боевых действиях в Европе. Сотни тысяч солдат и офицеров погибли при освобождении от нацистов территории Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии. Украинские войска прошли в Европе героическим боевым путем, сделав огромный вклад в окончательный разгром нацистской Германии.
Нацисты использовали Украину в качестве главного поставщика продуктов для Германской армии, а также как главного поставщика рабочей силы для своей промышленности и фермерских хозяйств. Из 2,8 млн. советских остарбайтеров, находившихся в Германии к концу войны, 2,3 млн. были украинцы. Городское население голодало. Например, Харьков насчитывал к приходу немцев 700 тысяч жителей. Из них 120 тысяч отправлены в Германию, 30 тысяч казнены немцами и 80 тысяч - умерли от голода. Всего в Украине было полностью или частично разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сёл, без крова осталось 10 млн. человек. Для большей наглядности можно привести такой факт: на одну уничтоженную французскую или чехословацкую деревню приходилось 250 украинских испытавших такую же судьбу.
Освобождение Украины было важной частью процесса разгрома фашистских захватчиков. Победа стала возможной благодаря значительному напряжению сил народа, мужеству и стойкости борцов с оккупантами, плодотворному сотрудничеству фронта и тыла. День освобождения всегда был, есть и всегда будет священным для каждого гражданина Украины.
28 октября 2013 года в Кировском состоялось торжественное возложение цветов к обелиску «Скорбящая мать», приуроченное к 69-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, В.А.Довгый, зам.председателя Кировского районного совета, А.П.Покидченко, первый зам.председателя Кировской РГА, Н.К.Окладной, руководитель аппарата Кировской РГА, руководители организаций и учреждений района.
Присутствующие на мероприятии почтили память погибших воинов.

Пресс-служба РГА.

Просмотров: 689 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0