[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 9 » 6 июня – Пушкинский день России
11.07.58
6 июня – Пушкинский день России

№23 от 05.06.2014 г.


Уважаемые кировчане!


Пушкинский день в России отмечается ежегодно 6 июня. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году, согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». 
Пушкинский день России – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, которая имеет особое значение – напоминает обществу о том, что означает творческое наследие Пушкина для  России и мировой культуры в целом. Он установлен  в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт, основоположник литературного русского языка, его произведения переведены на все языки мира и изучаются во многих странах, а идеи и сегодня сохраняют свою силу. 
Проходят десятилетия и эпохи, растет и крепнет русская литература, а сила гениального пушкинского слова не слабеет. Мало кто не знает этого великого поэта, ведь его творчество становится нам известно уже в детском саду. Оно идет параллельно с нашей жизнью. Многие фразы из его произведений стали цитатами в жизни, и люди, вставляя их в свою речь, порой не замечают этого.
От всего сердца поздравляем вас с Пушкинским днем России и с праздником, который для каждого россиянина неразрывно связан с творчеством нашего великого поэта, – Днем русского языка.

М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.

О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 465 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0