[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 11 » 74-я годовщина Керченско-Феодосийской десантной операции
09.30.27
74-я годовщина Керченско-Феодосийской десантной операции

№ 40 от 31.12.2015 г.

 

В декабре 1941 года началась Керченско-Феодосийская десантная операция Кавказского фронта во главе с генерал-лейтенантом Козловым. В этой десантной операции также приняли участие, помимо сухопутных сил Кавказского фронта, войска Черноморского флота под командованием контр-адмирала Октябрьского и Азовской военной флотилии. Проходила операция с 26 декабря 1941 года по 20 мая 1942 года.
Советские сухопутные войска и силы флота должны были овладеть Керченским полуостровом и создать условия для освобождения Крыма. Высадившиеся на полуострове десантные войска в составе 6-й дивизии, 2-х бригад и 2-х горно-стрелковых полков 44-й армии и 51-й армии захватили плацдармы на северо-восточном побережье Керченского полуострова и в Феодосийском порту. К исходу 2 января 1942 года советские части и соединения очистили от противника весь полуостров. Войска Красной Армии и флота Керченско-Феодосийской операции отвлекли на себя часть сил неприятеля от Севастополя. На взятом войсками Красной Армии и флота плацдарме в скором времени были развёрнуты войска Крымского фронта.
В ходе операции десантные части и соединения и личный состав кораблей Черноморского флота и Азовской военной флотилии при высадке на Керченский полуостров и в Феодосийском порту в сложных метеорологических условиях проявили мужество, героизм, воинскую смекалку и воинскую доблесть в преодолении сопротивления неприятельских сил. 
Несмотря на первоначальный успех, операция закончилась крупной неудачей: три советские армии были окружены и разбиты; общие потери составили более 300 тыс. чел,, включая около 170 тысяч пленных, а также значительное количество тяжелого вооружения. Поражение десанта тяжело отразилось на судьбе осажденного Севастополя и облегчило вермахту летнее наступление на Кавказ.
Несмотря на все сложности, Керченско-Феодосийская операция внесла свою лепту в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками.
Керченско-Феодосийская операция – самая значительная десантная операция в Великой Отечественной войне. Несмотря на то что нашим войскам не удалось полностью решить поставленных перед ними задач, эта десантная операция явилась одной из героических страниц в летописи Великой Отечественной войны, символом мужества воинов Кавказского фронта, штурмовавших в декабрьскую стужу 1941 года скалистые берега Крыма, не имея специальных десантных средств и какого-либо опыта в проведении подобных операций.
Последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции, проживавший в Кировском районе, на 92-м году ушел из жизни – это был Каширин Владимир Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, житель с. Владиславовка. Владимир Михайлович прошел долгую и героическую жизнь. С октября 1941 года принимал участие в Керченско-Феодосийском  десанте. В январе 1942 года был взят в плен, в марте 1945 года освобожден и по 9 мая воевал в рядах Советской Армии, награжден орденом «За мужество».
Слава воинам Красной Армии!

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0