[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы
15.25.52
7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

№14 от 5 апреля 2012 г.

7 апреля православные христиане отмечают ещё один большой религиозный праздник — Благовещение. Между Благовещением и Рождеством Христовым – девять месяцев, то есть срок вынашивания ребенка.

Бог сотворил чудо совершенно новое, какого никогда не было в прошедшие века и никогда не будет в грядущие. Это – чудо, совершившееся в Благовещении благодатной Деве Марии. Дева – Матерь Божия! Что же более чудесное и невероятное может совершить Божественная благодать? Одно превышает пределы природы, другое восходит на вершины Божественной благодати еще больше невероятное. Одно – великое чудо, другое – выше чуда, оба непостижимы, и оба вполне божественны.
Пресвятая Дева Мария, приведенная трехлетней Отроковицей в Иерусалимский храм, жила при нем до четырнадцатилетнего возраста. В Храме Ей больше оставаться было нельзя. И обручили Ее вдовцу из Ее же колена, который должен был хранить и оберегать врученное ему сокровище.
Она никогда не была праздной. За годы жизни в Храме Она привыкла чередовать молитву с работой, а работу с чтением и богомыслием. И тогда Она тоже была занята делом, когда, не раскрывая дверей, в Ее доме появился Архангел Гавриил, имя которого означает «Сила Божия». Небесный гость приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».
Она, увидев Ангела «Смутилась и размышляла, чтобы это было за приветствие» (Лк. 1: 29). Смотрит на гостя, молча, так, словно привыкла к посещениям сверху, молчит и рассуждает в себе. Она предельно собранна, вслушивается в слова Гавриила, а тот объясняет Деве, что пророчества исполняются.
Архангел говорит Ей: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать от Бога, и вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь имя Ему Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего». Один раз Дева позволяет Себе вопрос: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»
В ответ Гавриил говорит о Духе Святом и о Силе Всевышнего, которые имеют найти на Нее и осенить Ее. Дух Святой – это Утешитель, а Сила Всевышнего – это Слово Божие и Сын.
Он здесь, Он смотрит на Ту, которая будет Его земной Матерью. Он ждет Ее согласия. Дева отвечает: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему».
Господь воплотился и стал человеком, как только нашел Ту, от которой стало возможно Боговоплощение.
Все события нынешнего таинства чудесны, но выше всего чудесного – Сама Дева, приявшая благовестие, Дева и Матерь, и это в особенности соответствует таинству, ибо таковой должна быть Матерь такого Сына. Божественное Слово стало тем, чем не было, и осталось тем, чем было, сделавшись человеком и пребывая Богом; и Мария стала тем, чем не была, и осталась, какой была, сделавшись Матерью и пребыв Девой, как прежде.
(Быт. 3, 15). В этот день было положено основание, начало нашего спасения, о чем Святая Церковь непреложно свидетельствует: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Да умилостивит Матерь Божия и Матерь христиан Сына Своего для нас, чад Своих, и сподобит благодати и царства Сына Своего.
Протоиерей Георгий Барзул,
благочинный Кировского церковного округа

Это день благословения на всякое доброе дело, особенно на земледельческий труд.
В народе праздник считался днем полнейшего покоя и совершенной свободы. Великим грехом считалась мельчайшая работа. На Благовещение говорили: «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет».
Про этот день существует много примет: какой день на Благовещение, таким и лето будет.
Если в этот день яркое солнце – быть грозному лету; гроза – жди теплое лето, урожай будет хорошим, особенно орехов; пасмурно, сыро – урожай может быть не самый богатый, зато будет много грибов.
На Благовещение дождь – уродится рожь: густа, да колосиста, да умолотиста.
Благовещение без ласточек – холодная весна.
Если ночь на Благовещение теплая, весна будет дружная.
Какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 548 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0