[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » 7 декабря - День местного самоуправления в Украине
12.22.24
7 декабря - День местного самоуправления в Украине
№49 от 05.12.2013 г.
В Украине, как в правовом демократическом государстве, власть находится в руках достаточно большого количества людей. Кроме президента и депутатов Верховной Рады, представителями власти являются представители органов местного самоуправления.
Важность и почетность деятельности представителей органов самоуправления подчеркивает профессиональный праздник – День местного самоуправления.
15 октября 1985 года европейскими государствами в Страсбурге была принята «Европейская хартия местного самоуправления», а 15 июля 1997 года она была ратифицирована и в Украине. День местного самоуправления подчеркивает важность развития демократической системы управления государством. Специальный указ, подписанный Президентом Украины Леонидом Кучмой 25 ноября 2000 года, постановил отмечать этот праздник 7 декабря.
В современной Украине депутаты, представители администрации районов и областей, выбираются самим населением данной местности или населенного пункта. Работники местного самоуправления обладают всей полнотой власти для решения вопросов местного значения в соответствии с Конституцией и законами Украины.
Во всем цивилизованном мире местному самоуправлению придается большое значение. Эффективность такой системы в стране – это индикатор развития демократии, готовности сообща, мирным путем решать спорные вопросы, предотвращать возможные конфликты как внутри государства, так и в общемировом масштабе.
Сильная и ответственная региональная власть является основой социально-экономического развития территории. Наша общая цель — работать для людей и в интересах людей, в формате открытого диалога вместе с громадой решать насущные вопросы.
Уважаемые работники местного самоуправления!
В этот праздничный день позвольте поблагодарить вас за высокий профессионализм, ответственность и преданность делу. Вы выбрали непростую работу, но важную и нужную, которая направлена на улучшение жизни людей.
Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и благополучия. Пусть успех сопутствует вам во всех благих начинаниях!
М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.
О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 474 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0