[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » 8 июля 2012 года исполнилось 80 лет со дня смерти выдающегося писателя-романтика Александра Степановича Грина
14.24.52
8 июля 2012 года исполнилось 80 лет со дня смерти выдающегося писателя-романтика Александра Степановича Грина

Восемь десятилетий молчит перо непреклонного мечтателя, но, как и прежде, на зов его мечты продолжают радостно откликаться светлые человеческие сердца. Писатель открыл перед нами пути и просторы волшебной Гринландии. Проходя по ним среди гриновских страниц, мы проверяем силу и чистоту собственной мечты, озаряем свою жизнь побеждающим светом алых парусов.
К этой дате в музеях города, ставшего последней пристанью писателя, было приурочено несколько творческих событий. В Старокрымских мемориальном Доме-музее А.С. Грина и Литературно-художественном музее прошли мероприятия, главными героями которых стали юные читатели Александра Грина.
В мемориальном Доме-музее А.С. Грина было проведено занятие со школьниками «По следам оленя вечной охоты».
О глубине и дали дерзкой творческой мысли, о богатстве, нажитом душой и выстраданном духом, рассказывали и размышляли ученики московской школы «Открытая книга». Прозвучали в исполнении детей стихи, песни, фрагменты романтической прозы А. Грина и его современников. Родившиеся в тишине последней пристани великого романтика яркие детские мечты были записаны на алые ленты, из которых был составлен импровизированный алый парус.
8 июля Домом-музеем А.С. Грина совместно с Литературно-художественным музеем была показана литературно-музыкальная композиция «Цветы «Недотроги»: юные лица Гринландии». В программе принимали участие ученики старокрымских и феодосийских школ, а также воспитанники музыкальных школ Санкт-Петербурга и Старого Крыма. В исполнении детей прозвучали отрывки прозы и поэтические произведения А.С. Грина, звучали фортепианные этюды Ф. Шопена и Ф. Листа в исполнении многократного лауреата республиканских и международных конкурсов, талантливой ученицы старокрымской музыкальной школы Анастасии Ткаченко. Запоминающимся событием для зрителей стало знакомство с маленькими артистами из Санкт-Петербурга Лизой и Юлей Гусевыми. Скрипка в руках Лизы была для каждого из присутствующих затейливым рассказчиком и волнующим лиричным собеседником. Семилетняя Юля поразила слушателей необыкновенным профессионализмом исполнения, и обе сестры - виртуозной слаженностью дуэта.
Участники мероприятий возложили цветы на могилу писателя и познакомились с экспозициями мемориального Дома-музея А.С. Грина и Литературно-художественного музея.
О.В. Байбуртская,
зав. мемориальным Домом-музеем А.С. Грина.


















Категория: Разное | Просмотров: 476 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0