[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 7 » 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
14.17.58
8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

№27 от 03.07.2014 г.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника – «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева – Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. К муромскому князю Петру и его жене Февронии обращаются супруги с молитвами о семейном счастье. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 391 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0