[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » 8 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА
11.47.55
8 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА

№19 от 10 мая 2012 г.

Отмечается ежегодно в день рождения основателя международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца швейцарца Анри Дюнана (1828-1910 гг.). За свой труд и вклад во имя идеалов гуманности в 1901 году он был награжден Нобелевской премией мира, в частности, за решение о создании Международного комитета Красного Креста в 1863 году, которое было принято им в битве под Сольферино в 1859 году.

Сегодня Международный комитет Красного Креста имеет постоянные представительства в 60 странах и осуществляет свою деятельность в более чем в 80 странах мира. Его персонал насчитывает свыше 12 000 человек. Штаб-квартира комитета находится в Женеве.

ИСТОРИЯ КРАСНОГО КРЕСТА
24 июня 1859 Анри Дюнан, гражданин швейцарского кантона Женева, направлявшийся в Северную Италию для встречи с Наполеоном III, стал свидетелем кровопролитного сражения при Сольферино между франко-сардинскими и австрийскими войсками. Ночь после сражения Дюнан провел в маленькой деревушке Кастильоне, куда привезли более девяти тысяч раненых французов и австрийцев. Он был потрясен тем фактом, что ни местные жители, ни французская армия были просто не в состоянии оказать первую помощь большинству раненых. Швейцарский филантроп провел несколько дней в Кастильоне, оказывая вместе с местными жителями помощь раненым. Вернувшись в Женеву, он опубликовал в 1862 г. свои воспоминания о сражении «Память о Сольферино» (Le memoire de Solferino). Описывая франко-австрийскую войну и произошедшее сражение, он задался вопросом: а возможно ли создать добровольную благотворительную организацию, оказывающую помощь раненым во время войн и вооруженных конфликтов? Ответом на этот вопрос и стало создание Красного Креста. Развивая эту идею, Дюнан обратился к правительствам европейских стран с просьбой разработать и юридически сформулировать основные международные договоренности, регламентирующие практическую деятельность добровольческой неправительственной организации по оказанию помощи раненым и гражданскому населению, пострадавшему во время вооруженных конфликтов. Позже законодательное оформление этих договоренностей нашло свое отражение в Женевских конвенциях (1949).
Воспоминания Дюнана были переведены практически на все европейские языки и мгновенно стали бестселлером. Эти мемуары являлись настольной книгой многих представителей европейской политической элиты.

По материалам интернета.


Категория: Разное | Просмотров: 506 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0