[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Март » 27 » 90 лет – это славная дата!
15.30.56
90 лет – это славная дата!

№7 от 15.02.2018 г.

В воскресенье, 11 февраля т.г. ветеран Великой Отечественной войны, житель посёлка Кировское, труженик, бывший работник районной газеты «Кировец» Василий Дмитриевич Федюшин отметил 90-летний юбилей. В этот день именинника поздравили заместитель главы администрации Кировского района Николай Борт, глава администрации Кировского сельского поселения Александр Троц, главный редактор газеты «Кировец» Анастасия Гуцул и заместитель директора центра социального обслуживания граждан Кировского района Раиса Сухонос.

Василий Дмитриевич поделился с гостями своими воспоминаниями. Он родился в поселке Шемонаевском, Баевского района, Алтайского края, его детство прошло среди березовых рощ и небольших озер.

«Я любил выходить на пшеничные поля и смотреть, как идет волна, как колос об колос трется, как шепчет наш русский хлеб… Жили мы дружно. Лес был рядом. Ходили за смородиной. Рвали и хвастались, кто больше наберет, – рассказал Василий Дмитриевич и добавил рифмой: – Смородиной измазаны, являлись в дом сыны, с такими вот проказами шли наши дни».

В 1942 году Василий Дмитриевич переехал с родителями в Славгород. Там он окончил ремесленное училище, работал токарем на заводе, получил пятый разряд.

«Если ты выполнишь план, ты еще не самый лучший, нужно было еще выполнить задание, оно было свыше плана! Все мальчишки и девчонки старались выполнить задание, мы знали, что идет война, льется кровь наших старших, а тут только старички и мы. Мы-то молодые, у нас зрение лучше и руки ловкие – то, что надо токарю, поэтому у нас получалось хорошо. Работали в три смены».

Когда Василию Федюшину исполнилось 30 лет, он начал работать журналистом.

«Меня вызвал к себе первый секретарь городского комитета партии и говорит: «Я вижу, вы в газету пописываете, кадров не хватает, иди и смело начинай». Я и начал. Вскоре меня утвердили заведующим отделом сельского хозяйства», – говорит юбиляр.

Специального журналистского образования у него не было, как и у многих других в то время. Партия заботилась о журналистах, считала, что перспективных надо учить, и он попал в их число.

«Нас направили учиться в Иркутск на курсы в высшую партийную школу на полгода. Любил я делать репортажи с поля, когда убирали хлеб, но писал не только о сельском хозяйстве. В Белгородской области я был заместителем редактора», – отметил он.

Василий Дмитриевич проработал в сфере журналистики 30 лет. С 1972 по 1988 год заведовал сельскохозяйственным отделом в районной газете «Кировец». Будучи на пенсии, его не забывали, приглашали поработать, писать репортажи.

Такой юбилей – значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем Василию Дмитриевичу, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!

 

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 399 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0