[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » 9 ноября - День украинской письменности и языка
11.30.18
9 ноября - День украинской письменности и языка
№45 от 07.11.2013 г.

День украинской письменности и языка был установлен указом президента Украины в 1997 году и отмечается каждый год в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.
День украинской письменности и языка является не только государственным, но и церковным праздником. Акафист Богородице Холомской считается самым первым произведением в украинском языке, которое полностью отвечает византийскому первоисточнику.
Украинский язык способствует обогащению духовной культуры общества. Из глубины веков украинское государство утверждалось через письменное слово. Веками украинский народ создавал родной язык, собирая в его сокровищницу самые драгоценные жемчужины человеческой мудрости. Тернистым был путь его развития, но он живет, активно развивается. Отмечая в Украине праздник письменности и языка, мы заботимся о развитии письменности, литературы, языка и культуры в целом.
В День украинской письменности и языка традиционно проводятся различные мероприятия в школах и вузах. Все они посвящены теме письменности и грамотности. В этот день обычно пишут диктанты, проводят тематические викторины и олимпиады по украинскому языку. Письменное и печатное слово зажигает в сердцах людей светлые и искренние чувства, помогает каждому из нас прикоснуться к глубинам мудрости и получить знания.
Славянские культурные традиции имеют достойное продолжение в наше время. Писатели, художники, ученые, представляющие нашу страну на мировой арене, способствуют укреплению международных гуманитарных контактов.

М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.
О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 437 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0