[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 12 » А БЫЛИ ЛИ ВЫДЕЛЕНЫ 2 МЛН. ГРН.?
15.56.07
А БЫЛИ ЛИ ВЫДЕЛЕНЫ 2 МЛН. ГРН.?
В редакцию газеты «Кировец» в последнее время обращаются жители Старого Крыма по поводу газификации города. Дескать, по вине районного совета изъяли из городского бюджета 2 млн. грн., предназначенных для газификации. К сожалению, в нашей жизни мы нередко сталкиваемся с фактами, когда некто «вбрасывает» заведомо неправдивую информацию. Город шумит, бурлит, ищет виновных в их трудной жизни. Мы обратились к председателю Кировского райсовета О.К. ГОРДЕЕВУ с просьбой «пролить» свет на случившееся.
- Олег Константинович, в который раз город полнится всякими слухами о якобы неиспользованных 2 млн. грн. на газификацию города. Откуда и что это за информация? Соответствует ли это действительности?
- Такая информация была озвучена на встрече с работниками Старокрымской РБ депутатами райсовета от БЮТ. Ее суть: будто правительство в мае 2009 года выделило 2 млн. грн. на газификацию города. Однако из-за того, что райсовет не провел сессию в летний период по распределению этих 2 млн. грн., средства были изъяты в госбюджет. Такая информация носит нескрываемый предвыборный подтекст – нерасторопные «регионалы» не дали городу начать газификацию.
- Так все-таки прокомментируйте данную информацию.
- Начну с того, что сессия районного совета собиралась в летний период дважды: в июле и в августе. В июле была созвана внеочередная сессия в связи с критической ситуацией, сложившейся с запасом воды в Старокрымском водохранилище. На эти цели было выделено 107 тыс. грн. из районного бюджета. Если кто-то из депутатов не присутствовал на сессиях в летний период, то это не значит, что сессий не было вообще.
Далее. Касательно якобы выделенных миллионов на газификацию г. Старый Крым. Это свидетельство то ли полного непонимания бюджетных процессов, то ли сознательной провокации. Дело в том, что расходы на капитальное строительство газопроводов не относятся к расходам районных бюджетов, следовательно, не могут быть выделены даже теоретически.
Мне кажется, в памяти депутатов от БЮТ могли всплыть цифры 2007 года, когда около 2 млн. грн. в виде субвенций должны были поступить на счета местных советов Кировского района, но в силу разных причин были не востребованы и возвращены в бюджет высшего уровня.
В 2007 году правительством В.Ф. Януковича АРК были выделены значительные средства в сумме 251 млн. грн. на капитальное строительство (для сравнения 2009 г. – 0!), в т. ч. и для Кировского района.
Однако, к примеру, Льговский сельсовет, голова которого была избрана при поддержке БЮТ, на смогла освоить средства более чем на 700,00 тыс. грн. (строительство центральной котельной - 595 тыс. грн., реконструкция систем водоснабжения -125,0 тыс. грн.). Аналогичная ситуация возникла в г. Старый Крым – возврат 700,0 тыс. грн., выделенных на ремонт систем водоснабжения, блока фильтровальной станции. Но все это вопросы, не относящиеся к компетенции районного бюджета и тем более районного совета. Старокрымчане вновь оказались пострадавшими от очередной информационной «утки»
- Ну а как все-таки обстоят дела с газификацией города?
- В 2008 году, когда правительством Тимошенко было объявлено о бесперспективности газификации сельских населенных пунктов и свертывании соответствующей государственной программы, руководством Крыма было выделено 50,0 тыс. грн. на строительство газопровода-отвода. Таким образом, данный объект перешел в разряд незавершенного строительства, что дает надежду на его первоочередное финансирование в случае возобновления финансирования соответствующей государственной программы.
Ну а ответ на то, вернется ли наше государство к проблеме газификации населенных пунктов в виде государственной программы или нет, граждане Украины дадут ответ 7 февраля во втором туре выборов Президента Украины.
- Спасибо. Надеюсь, что ваш исчерпывающий ответ прочитают старокрымчане. Очередная предвыборная информационная «утка» разоблачена.
О. МИТИНА.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 761 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0