[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 24 » А. ЛИЕВ: Мелиоративная сеть Крыма создана не для купания, а нарушителям этого запрета купание может стоить жизни
16.33.41
А. ЛИЕВ: Мелиоративная сеть Крыма создана не для купания, а нарушителям этого запрета купание может стоить жизни

Ежегодно, с приходом лета, в средствах массовой информации и в сводках МЧС можно увидеть трагические сообщения о жертвах водной стихии. Жители и гости Крыма гибнут не только в морях и озерах, но и в водах оросительной сети Крыма.
Почти 50 лет назад был построен Северо-Крымский канал и на полуостров пришла днепровская вода. После строительства оросительной сети в степном Крыму, в прямом смысле этого слова, зародилась жизнь, поскольку днепровская вода дала возможность жить сельскому хозяйству автономии и обеспечивать потребности в воде население городов и сел Крыма.
Но вода может не только дарить жизнь, но и отбирать ее. За последние 5 лет в Северо-Крымском канале и оросительной системе полуострова погибло более 100 человек. Среди утонувших много детей.
Такую ужасную статистику можно констатировать только недостаточно серьезным отношением людей к сложному гидротехническому комплексу - мелиоративной сети Крыма.
- Берега Северо-Крымского канала и каналов оросительной сети буквально пестрят знаками и табличками о запрете купания, - сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев, - однако желание людей искупаться в канале часто берет верх над разумом и запреты нарушаются.
Каналы оросительных систем не являются общественным местом для купания, поэтому там нет дежурных спасателей. Но даже вовремя вызванные работники службы спасения могут не успеть спасти утопающего человека из бурных вод оросительных систем.
- Скорость воды в каналах мелиоративной сети Крыма может достигать 2 метров в секунду. Многие каналы имеют очень крутые бетонные стены, которые, вследствие постоянного контакта с водой, покрываются илом и становятся очень скользкими. Преодолеть такое течение и выбраться по скользким плитам на берег без посторонней помощи сможет не каждый опытный пловец, - отметил Александр Лиев. - Однако, вовсе не течение и уклон берегов губит людей - их губит нарушение четких и понятных запретов и правил поведения на крымских оросительных каналах.
Рескомводхоз призывает крымчан отнестись с должной серьезностью к главному гидротехническому сооружению Крыма - Северо-Крымскому каналу и мелиоративной сети автономии. Пренебрежение запретами купания в Северо-Крымском канале и каналах оросительных систем Крыма опасно для жизни. Особое внимание просим обратить взрослых, чтобы они не были равнодушными, наблюдая за тем, как купаются в оросительных системах дети. В экстренном случае спасти жизнь ребенка, купающего в оросительной системе, будет крайне тяжело.

Пресс-служба Республиканского комитета АРК 
по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.











Категория: Официально | Просмотров: 804 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0