[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » А ты оформил субсидию?
09.48.21
А ты оформил субсидию?

Многие из нас не раз слышали о жилищных субсидиях. Может даже и о том, что на сегодняшний день их оформление не стоит большого труда. Но чаще всего для тех, кто никогда ими не пользовался кажется, что все эти призывы его не касаются. А государственные работники обращаются не ко мне среднестатистическому человеку, а к тому, у кого доход поменьше, жизненная ситуация посложнее. И вообще, мы привыкли, что оформление любых льгот это всегда большие сложности.
Конец зимы и начало весны, этого года ознаменовались очередным увеличением оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Счета за газ, водопотребление, электроэнергию стали пугать все больше. Каждый из нас ощутил на себе бремя роста цен. Именно поэтому вопрос оформления субсидий стал опять актуальным. Но что, же такое «субсидия» и кто имеет право на ее получение?
Для того что б стать одним из получателей ежемесячной государственной помощи совокупный доход вашей семьи не должен превышать 15 процентов. А в случаях, когда семьи состоят только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан - 10 процентов. Так что сколь бы скептически ни относились к жилищным субсидиям, на сегодняшний день этим видом адресной государственной помощи могут воспользоваться многие из нас.
Если вам самим сложно определить имеете ли вы право на субсидию, то обратитесь в управление труда и социальной защиты. Там помогут сделать все расчеты, достаточно знать доходы членов вашей семьи и суммы, которые вы тратите на оплату жилищных услуг. Да и оформить на сегодняшний день субсидию не так уж сложно.
«Сейчас субсидии назначаются по упрощенному порядку, - рассказывает первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек, - в народе его называют «субсидии по двум справкам», т.е. по предоставлению заявления и декларации о доходах».
И действительно, для получения субсидии достаточно подачи этих двух документов. Только в случае если с вами зарегистрированы и проживают лица трудоспособного возраста стоит дополнительно приложить к заявлению и декларации справки об их доходах за предыдущие шесть месяцев.
После того, как в управлении труда и социальной защиты населения рассчитают вашу помощь, вам придет уведомление о назначении субсидии, которая станет вашим главным помощником в расчетах с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.
Справки можно получить по телефонам «горячих линий»:
Министерство социальной политики АРК (0652) 25-99-75.
А так же прием документов и консультации осуществляются с понедельника по пятницу по адресу: пгт. Кировское, ул. Р. Люксембург, д. 26-А Запись по телефону 4-10-99;

Алина Киселева.






Категория: Разное | Просмотров: 527 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0