[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 12 » Абрикосовский сельский совет: проблемы сегодняшнего дня
13.13.20
Абрикосовский сельский совет: проблемы сегодняшнего дня
В состав Абрикосовского сельсовета входит четыре села: c. Абрикосовка, с.Бабенково, с.Кринички и с.Матросовка. Сейчас здесь непросто живется сельчанам. Остро стоит вопрос занятости населения. Работать негде, поэтому многие жители уезжают из сел в поисках заработка. В прежние годы было так: здесь жили, здесь и трудились в колхозе, чувствовали себя полноправными хозяевами, ответственными за все, что происходит в селе. Сейчас все иначе – вроде бы живут здесь, в селе, а работают в других местах. К сожалению, на благо села это не идет.
Главная проблема – это водоснабжение.
- Сейчас вода поступает самотеком, но с наступлением лета, времени поливов огородов мы устанавливаем график подачи воды, - рассказывает исполняющая обязанности сельского головы Александра Александровна Солина. - Круглосуточно вода подается в двухэтажные дома, но трудность в том, что не все жители устанавливают водомеры, чтобы в полной мере вносить плату за использованную воду.
Как известно, в настоящее время проводится весенняя акция по наведению чистоты в населенных пунктах Крыма.
- Еще одна наша проблема – вывоз мусора. Здесь трудность в том, что жилищно-коммунальная служба не имеет техники для вывоза мусора. К тому же далеко не все жители производят оплату за вывоз мусора. Мы заключаем соответствующий договор с населением, оплачивать вывоз мусора необходимо каждому. Надеемся на понимание жителей, но, к сожалению, понимание встречаем не всегда, - сетует Александра Александровна.
Дороги, а правильнее сказать, бездорожье – очередная проблема наших сёл.
- Даже страшно было за новый школьный автобус – как он будет ездить по нашим дорогам, надолго ли его хватит, - делится и. о. головы сельского совета.
В январе принята программа социально-экономического развития села. Предстоит решить ряд важнейших задач: проблема занятости населения, транспортное сообщение между селами сельсовета, газификация. Требуют решения и такие вопросы, как отсутствие очистных сооружений, полигона ТБО. Необходимо ремонтировать канализационную систему, решить вопрос с уличным освещением и содержанием дорог, укреплять материально-техническую базу жилищно-коммунальной службы.
Принят бюджет, но он столь незначителен, что вряд ли позволит решить все накопившиеся проблемы.
- Наш бюджет формируется из доходов, а доходы – это, в основном, плата за землю. Земли у нас всего 3,5 тыс. гектаров, поэтому доходы небольшие, - говорит и.о. головы А.А. Солина. – Мы благодарны за помощь нашим селам частному предпринимателю В.Р. Мандзику. Много помогает нам и частный предприниматель Э. Масаидов. Это отзывчивые и добрые люди, которые хорошо понимают наши проблемы, всегда готовы оказать помощь в решении сельских проблем. Одним из положительных результатов нашей работы является круглогодичное функционирование детсада «Ласточка». Хочется отметить упорство и трудолюбие завхоза Надежды Ивановны Шилиной, которая внесла огромный личный вклад и привлекла общественность для восстановления запущенного здания детсада.
Хочется Александре Александровне видеть свои села цветущими, ухоженными и чистыми. Верится ей в поддержку людей, без которой не обойтись в сельских делах.

Николай Шаповалов.











Категория: Вести из сел | Просмотров: 812 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0