[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Адвокаси: эффективный инструмент создания гражданского общества
18.21.25
Адвокаси: эффективный инструмент создания гражданского общества

№18 от 3 мая 2012 г.

По мнению многих международных экспертов, сегодня диалог между государством и бизнесом признан неотъемлемой частью преобразований государственного управления и делового климата. Такой диалог позволяет улучшить обмен информацией между бизнесом и властью в сфере экономической политики, придает легитимность законотворческому процессу. Адвокаси – это активные усилия, направленные на расширение роли той или иной группы населения в формировании законодательства и политики. Адвокаси превращает бизнес в активного участника диалога, дает ему голос и возможность донести до властей свои приоритеты. Диалог бизнеса с властями способствует совершенствованию законодательства: мнение предпринимательского сообщества учитывается при разработке законопроектов. Но чтобы получить максимум от такого диалога, бизнесу необходимо взять на себя инициативу и сделать защиту своих интересов частью законотворческого процесса. И здесь хотелось бы обратить особое внимание на организованность самих предпринимателей, их взаимодействие, выработку общих приоритетов, подготовку реальных предложений по улучшению бизнес-климата, а также выявлению проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса. Особое место в формировании благоприятного климата для усовершенствования должно принадлежать власти, без поддержки которой в короткие сроки практически невозможно отдельные успешные проекты превратить в массовое движение. Диалог - это механизм, который позволяет учитывать мнение бизнеса в разработке законодательства. В 2012 году при председателе ВС АРК создан совет предпринимателей. Шаг этот своевременный и необходимый по причине того, что по исследованиям международных экспертов Украина заняла 181 место среди 183 стран мира по простоте уплаты налогов, кроме того стала абсолютным лидером по числу налогов на частный бизнес. Сотрудничество между властями и бизнесом обычно возникает, когда необходима координация инвестиций в государственные проекты, когда государство нанимает бизнес для выполнения государственных услуг или когда оно нуждается в помощи бизнеса для реализации государственной политики. Примером такого сотрудничества является инициатива Совета министров Крыма по программе «Социальная карта крымчанина». Это совместный проект власти, бизнеса и общества, который позволит повысить эффективность оказания социальной помощи тем, кто в этом нуждается.
Осознавая ответственность перед обществом и решения проблем в экономике, объединения предпринимателей создали в 2011 году «Крымскую коалицию малого и среднего бизнеса». Межрегиональный союз промышленников и предпринимателей Кировского района является одним из инициаторов и активных участников создания коалиции. По инициативе, которой проведены ряд «круглых столов» с участием представителей власти, силовых структур, налоговой службы, международных фондов по проблемам предпринимательства. Основная цель создания коалиции - выявление проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса, а также пути их устранения в конструктивном диалоге с властью.
Всех предпринимателей прошу принять активное участие в работе общественной организации, направлять свои предложения по решению проблем малого и среднего бизнеса по адресу: 97345, Кировский район, г.Старый Крым ул.Ленина, 139, МСПП, или e-mail: melvapov@mail.ru, тел: +380508389583.

Л.Ш.Мельвапов, 
депутат Кировского районного совета, член совета предпринимателей при председателе ВС АРК, председатель совета МСПП Кировского района.






Просмотров: 585 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0