[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 28 » Афганистан – 9-я рота – гора Агармыш
10.00.07
Афганистан – 9-я рота – гора Агармыш

№8 от 20.02.2020 г.

В среду, 12 февраля, состоялось памятное мероприятие-встреча, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Во встрече приняли участие глава администрации Кировского района Елена Янчукова, глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Елена Гуцул, начальник отдела культуры, туризма и межнациональных отношений Татьяна Мигун, председатель Кировского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Романюк, воины-интернационалисты, сотрудники администрации Кировского района и жители района.

Нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный врагвот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

Хроника той войны была отображена в фильме «9-я рота», съёмки которого проходили и в нашем районе, на горе Агармыш, на которую поднялись все участники встречи.

Автором оригинального сценария фильма «9-я рота» выступил Юрий Коротков. Девятая рота 345 полка ВДВ, или как ее называли «Девятка» – на самом деле стала легендарным и самым известным армейским подразделением за афганскую войну. Именно из «Девятки» вышло наибольшее число Героев Советского Союза.

Семь обычных российских парней пошли на войну добровольцами. Они не были плакатными советскими героями и все оказались в девятой роте, знаменитой на весь Афган, самой отчаянной и боевой. Вместе в «учебке» они прошли через страх и боль, через жесткую муштру сержанта Дыгало, пока не получили голубые береты и их не отправили в горы. И неважно, нужна ли эта война. Они только солдаты, и не им это решать. «Когда лежишь на линии огня или идешь врукопашную, думаешь о другом. Для тебя существует только мгновение, когда главным становится не отступить, не подставить друзей: так учил их Дыгало. Умереть, но сделать! Главноевыполнить приказ...». И они его выполняют. Ценой своей жизни. Они его выполняют в жестоком последнем бою с «черными арабами», наемниками никому тогда еще не известного командира Усамы бен Ладена. Они удержат высоту, не отступят ни на шаг, не подставят своихи почти все погибнут.

«Дорогие наши братья, воины-интернационалисты! Мы обязаны воздать должное вам и вашему мужеству, верным присяге, выполнившим свой воинский долг перед Родиной. Боевое братство не забывается, дружба, скреплённая огнём, с годами только крепнет. Эта встреча тому подтверждение. Мы хотим пожелать вам счастья и богатырского здоровья! Чтобы ваш дом был полон добрыми гостями и радостными событиями!», – пожелала воинам-интернационалистам Елена Янчукова.

Пресс-служба

 администрации Кировского района.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 241 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0