[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Афганистан – дорога боли
15.57.36
Афганистан – дорога боли

№8 от 22.02.2018 г.

В день 29-й годовщины вывода войск из Афганистана, 15 февраля в сквере «Защитников Отечества» состоялась встреча воинов-афганцев. На встречу прибыли участники боевых действий из сел Кировского района, п. Приморский, пгт Советский, села Хлебное Белогорского района.

Встреча началась с выноса знамени Кировской местной районной общественной организации «РСВА». Воинов-интернационалистов и всех присутствующих поприветствовал председатель РСВА Войцеховский Александр Михайлович, который поблагодарил собравшихся за отзывчивость, оптимизм и настоящую дружбу, а воинов-интернационалистов – за несгибаемость и стойкость. Также на мероприятии выступил заместитель главы администрации Кировского района Николай Борисович Борт.

Ганиев Усман Аметович отметил, что члены РСВА самоотверженно решали интернациональные задачи не только в Афганистане, проявляя при этом мужество и героизм, но и в других «горячих точках» – Кубе, Анголе, Чехословакии, Венгрии.

Членам организации были вручены медали «За отвагу» – Ариф А.М., Ковалёву Л.А., Лейман С.В., Епифанову С.Н., Сейдалиеву Т.А., «За заслуги» – Степанкину Е.И., Лейман С.В., а также благодарственные письма от Кировского районного совета и администрации Кировского района – Курте М.Х., Сейтмеметову Д.К., Склярову С.И., Мойсееву С.В. Присутствующим были вручены вымпела Кировского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана. Прозвучали песни афганской тематики. Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

История никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. В Яркополенской школе для воинов-интернационалистов 16 февраля проведено мероприятие «Живых и павших помним». На встречу были приглашены воины-интернационалисты Усман Аметович Ганиев, Пантелей Фёдорович Демириди, Меметов Асан Битлаевич, Александр Фёдорович Щетинкин и Мемет Хасанович Курте. С приветственным словом выступила директор школы Светлана Петровна Лесько, она поздравила воинов-интернационалистов с 29-й годовщиной вывода войск из Афганистана, вспомнила выпускника Яркополенской школы Александра Синицына – воина-афганца, не вернувшегося из чужой страны.

Проникновенные стихи в исполнении школьников, видео и песни о войне в Афганистане тронули сердца мужественных воинов. Пусть они всегда шутят, по-дружески подтрунивают друг над другом, словно мальчишки, но боль утраты никогда не покинет их сердца.

Усман Ганиев подарил школе сборник стихов и песен, посвящённый советским бойцам и командирам, выступившим в героический и трагический Афганский поход, автор сборника – Виктор Верстаков, полковник запаса.

Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. Надеемся, что память о войне в Афганистане и воинах-афганцах, останется в сердцах детей.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 351 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0