[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 19 » Афганистан – их неутихающая боль
12.32.29
Афганистан – их неутихающая боль

№7 от 19.02.2015 г.

В Кировском центре детского и юношеского творчества 15 февраля т.г. состоялось торжественное собрание и концерт, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. 
День вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ведь столько людей не вернулось домой, что даже сложно представить. Афганистан болит в душе тех, кто потерял друзей в той далекой стране, кто потерял сыновей, мужей, братьев, отцов. В этот день важно почтить всех, кто связан с этими нелегкими годами. 
Председатель Кировской районной организации ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов Романюк Владимир Иванович в день 26-й годовщины вручил памятные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана» участникам боевых действий.
«Этот день навсегда останется в памяти у всех, кто шел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне», – сказал Сиденков Геннадий Павлович, член организации воинов-интернационалистов, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия». 
Секретарь Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района Шапошникова Марина Ивановна зачитала поздравительную телеграмму председателя общественной организации «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» Тарасова Сергея Ивановича и от имени Территориальной избирательной комиссии Кировского района РК выразила благодарность за активное содействие и оказанную помощь в организации и проведении выборов депутатов Государственного Совета РК и депутатов представительных органов муниципальных образований Кировского района РК 1-го созыва 14 сентября 2014 г. и в связи с годовщиной вывода советских войск из Афганистана А.С. Вильковскому, Ю.Г. Лебедеву, А.А. Фролову, В.С. Луговскому, В.Г. Филякову, А.Н. Радкевич, В.Н. Войтюку, Ю.Г. Колюпанову, С.Л. Карнакову и В.И. Романюк.
На торжественном собрании благодарственными грамотами за личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и активное участие в деятельности общественных и ветеранских организаций Кировского района от имени Кировского районного совета и администрации Кировского района О.К. Гордеев и А.П. Покидченко наградили нижеперечисленных ветеранов боевых действий: В.Н. Сычева, А.М. Исмаилова, Ю.М. Короткого, З.Э. Мамбетова, А.А. Вишневского, И.В. Сидорчук, М.А. Чалбаш, Д. Ибрагимова, Ю.Н. Таганова, Н.У. Аблаева, Н.В. Комова и Р.Б. Кибарова.
Жизни молодых солдат, не вернувшихся с той войны, были очень похожи – до обидного короткими. Мальчишки, которые знали о войне понаслышке, попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче солдатской. В зале присутствовали матери и родственники погибших в афганской войне солдат…
Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.
Поздравить воинов-афганцев пришли не только представители власти, организаций и учреждений района, но и люди старшего поколения. Председатель Первомайской ветеранской организации, ветеран военных действий Хабиров Рим Файзиевич прочел стихотворение находящегося в зале ветерана ВОВ Сафарян Завена Саркисовича о воинах-интернационалистах.
Светлана Николаевна Мерцалова, председатель Кировской районной общественной организации по социальной защите ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, со слезами на глазах поздравила воинов-афганцев с праздником и пожелала всем мирного неба над головой, стабильности, любви и уважения близких и родных. «Хватит Великой Отечественной, хватит афганской войны! Давайте мирно жить и строить свою жизнь, рожать, растить и учить детей, радоваться жизни», – подчеркнула Светлана Николаевна.
«Прошло уже 26 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, все участники афганских событий сыграли прогрессивную роль не только в жизни народа России, но и в судьбе мира. Выражаю глубочайшую благодарность и признательность тем, кто с честью и мужеством исполнил свой долг в Афганистане и в других горячих точках», – сказал Токарев Игорь Валерьевич, военком Кировского района. 
Колюпанов Юрий Георгиевич, депутат Старокрымского городского совета и представитель горсовета в райсовете, от всей души поздравил своих боевых друзей с тем, что они не дрогнули в бою, что они с достоинством и честью выполнили свой долг. «Российская армия была, есть и будет самой великой, могучей и славной армией, никто не сможет победить ее, пока есть такие люди, как вы, которые сделают все, чтобы армия ими гордилась», – подчеркнул он и вручил О.К. Гордееву копию ордена «Победы» для музея в Кировском районе.
С этой памятной датой от имени протоиерея Георгия Барзула, Благочинного Кировского церковного округа, присутствующих поздравил Вадим Мартовой. В храме прошла панихида по воинам, погибшим в Афганистане.
В этот день в зале Кировского ЦДЮТ было единение душ всех присутствующих. И главным мотивом данного мероприятия было то, что спустя много лет воины-интернационалисты свято берегут традиции фронтового братства, поддерживают друг друга и семьи боевых друзей. Они не понаслышке знают, что такое долг, честь, совесть, доблесть. Бог дал им шанс – выжить и проявить себя в мирной жизни. Поэтому счастья вам, дорогие, здоровья и активного долголетия. Пусть мир и доброта, любовь и красота, уют и теплота окружают вас и ваши семьи.

Анастасия Бакулина.

Категория: Разное | Просмотров: 666 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0