[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » «Афганистан: наша память и боль»
15.21.11
«Афганистан: наша память и боль»
№ 8 от 20.02.2014 г.
Опять пришел заснеженный февраль,
Пятнадцатое - знаменательная дата,
И радость встреч, воспоминаний, и печаль,
И скорбь вдовы и матери погибшего солдата...
Мы вспомним всех, кто воевал в чужих горах,
Тех, кто вернулся, каждого, кто там остался,
Мы вспомним тех, кто с нами был ещё вчера,
Но, к сожаленью, годовщины не дождался.

Стало доброй, но печальной традицией собираться 15 февраля в памятных местах, чтобы отдать дань уважения тем людям, которые подарили большой отрезок жизни чужой войне в Афганистане. Немало воды утекло с того времени, стали старше и мудрее солдаты и офицеры, но только память о той далекой войне жива и стереть её не смогут ни годы, ни расстояния. Воины-интернационалисты вернулись с войны возмужавшими, а их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь, но многим не суждено было вернуться к родному порогу. Немало полегло, совсем еще юных парней на каменистой афганской земле, среди них были и наши земляки. Память о тех, кто ушел из жизни на этой войне, будет вечной.

15 февраля т. г. в Кировском сквере «Защитников Отечества» с утра начали собираться люди с гвоздиками в руках. Многие из них надели военную форму, на которой блестели награды. На торжественное мероприятие, приуроченное к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прибыли воины-афганцы всего Кировского района, жители и гости поселка. В мероприятии приняли участие А.П. Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, А.В. Троц, заместитель Кировского поселкового головы, С.Н. Мерцалова, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, Н.В. Чуксин, консультант народного депутата Украины Ю.В. Левочкиной.
С приветственным словом выступил председатель Кировского районного Союза ветеранов Афганистана ( воинов-интернационалистов) В.И.Романюк. Он поздравил всех присутствующих с знаменательной датой и поблагодарил воинов-афганцев за то, что в этот день они все вместе собрались разделить грусть и радость этой даты, почтить память погибших боевых товарищей. В своем выступлении он отметил, что 2014 год объявлен Президентом Украины Виктором Януковичем – Годом участников боевых действий на территории других государств. В выступлении также прозвучало обращение к воинам-интернационалистам продолжать оказывать помощь семьям погибших и тем семьям, чьи родные ушли из жизни по болезни или вследствие ранений.
В докладе А.П.Покидченко говорилось: «Сегодня страна отдает дань уважения своим сыновьям, которые в разные годы вдали от Родины с честью выполняли воинский долг. Локальные конфликты остались незаживающей раной для ветеранов, а также матерей, жен, невест павших солдат и офицеров. Разделяя боль утраты, мы искренне сострадаем тем, кто не дождался своих сыновей, мужей, братьев. Советские солдаты с честью исполняли свой долг в Афганистане, не изменив присяге, зачастую ценой собственной жизни. Стремясь установить мир в измученной кровавыми распрями стране, наши бойцы проявляли мужество и героизм. Многие из них отмечены боевыми наградами.
Из Кировского района на ту войну были призваны около 200 человек, четверо из них погибли. На данный момент на территории Кировского района проживает 167 «афганцев». Всего из Крыма призвали около 6 тысяч солдат, 169 погибли, а каждый пятый «афганец» сегодня является инвалидом. Поэтому именно здоровье воинов-интернационалистов в наше время является приоритетным. В 2013 году бесплатно оздоровились в санаториях 11 воинов-интернационалистов Кировского района. За счет средств бюджета АРК была выплачена материальная помощь 23 воинам-интернационалистам, ставшим инвалидами 1, 2 группы, на общую сумму – 55 тыс. 200 грн. За счет средств государственного бюджета Украины были произведены компенсационные выплаты на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, 100 воинам-интернационалистам на сумму 90 тыс. 148 грн. В 2013 году были предоставлены льготы воинам-интернационалистам на жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 46,00 тыс. грн. Из районного бюджета на проведение мероприятий, посвященных Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 25-й годовщине вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан, выделено 8 тыс. грн., в том числе материальная помощь – 2,5 тыс. грн., расходы на проведение мероприятий – 5,5 тыс. грн.»
Обращаясь к участникам мероприятия и воинам-афганцам М.Р.Иванов сказал: «На протяжении прошедших 25-ти лет идет активная полемика со стороны историков, экспертов об этой войне. Существуют разные мнения и очень трудно обозначить глубину вопроса и принять какую-то позицию. Но мы четко знаем, что среди нас живут люди, которые реально прошли дорогой войны, дорогой, на которой они получили ранения, увечья, теряли боевых друзей. В чью молодость живой историей вошла афганская война, война, которая не отпускает их на протяжении всей жизни. Дорогие афганцы, вы с честью выполнили свой воинский долг, проявили мужество, героизм, лучшие качества советского солдата и человека. Выражаем вам благодарность и глубокое уважение. Мы гордимся вами, вы - элита общества, вы - наш нравственный ориентир. Вместе с вами мы сегодня скорбим о ваших боевых товарищах, погибших на поле боя. Вечная им память и слава».
Приветствие от народного депутата Украины Юлии Левочкиной зачитал Н.В.Чуксин.
По традиции участникам войны в Афганистане вручены почётные грамоты, благодарности, нагрудные знаки и юбилейные медали.
Церемонию вручения сменяли трогательные музыкальные композиции в исполнении Оксаны и Анастасии Зиновьвых. Музыкальное сопровождение обеспечили работники районного Дома культуры.
Вот уже 25 лет прошло с тех пор, как последний советский солдат покинул землю Афганистана. Каждое время рождает своих героев, но у тех простых ребят, которых позже назвали воинами-интернационалистами, никогда не иссякнет верность долгу, воля к победе, отвага и мужество. Самоотверженность и героизм были с ними тогда, не оставили они их и сейчас, двадцать пять лет спустя. Каждый год все, кто пережил страшную войну, собираются вместе, чтобы встретиться с боевыми товарищами и почтить память тех, кто никогда не вернется домой.

Пресс-служба Кировского райсовета.
Категория: Официально | Просмотров: 734 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0