[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Афганское братство - афганская память
12.36.09
Афганское братство - афганская память
В селе Первомайском была расположена бригада специального назначения, которую в 2003 году перевели в г. Кировоград. Также на территории расположены и другие военные части. Многие офицеры, прапорщики и солдаты выполняли интернациональный долг в Афганистане. Хочется отметить тех, кто после участия в афганской войне продолжили военную службу и остались жить в с. Первомайском А.А. Фролов, А.П. Кучерук, В.В. Луговской, В.И. Сухонос, А.С. Вильковский, Г.В. Улезско, Ю.Г. Лебедев.
Волею судьбы на территории Первомайского сельского совета проживают воины-афганцы, которые проходили службу в других местах и призывались из других регионов бывшего Советского Союза.
Всех нас объединяет афганское братство, афганские песни, афганская память. Мы периодически встречаемся, вместе отмечаем знаменательные даты. Стало традицией отмечать День воздушно-десантных войск (ВДВ) ежегодно 2 августа. Всем известно, что в афганской войне на подразделения ВДВ была возложена очень большая задача и ответственность. И когда 2 августа в село Первомайское на праздник приезжают десантники, среди них много тех, кто участвовал в выполнении интернационального долга в Афганистане. Они сейчас живут не только в Крыму и Украине, но и на территории других стран СНГ.
Все, кто прошел тропами Афганистана, хорошо понимают, что такое жизнь, ведут большую общественную работу, по возможности помогают вдовам и матерям погибших товарищей.
В первичной организации ветеранов войны, труда и военной службы Первомайского сельского совета более 30 человек, и они не забывают возложить цветы у памятника своим боевым товарищам, погибшим во время выполнения интернационального долга.
25 декабря 2011 года, в День ввода советских войск в Афганистан, ветераны этой войны почтили память воинов, которые погибли на этой войне. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, а также дочь погибшего офицера спецназа В.Ф. Скида Марина Скида и Мария Григорьевна Кучерук, супруга подполковника А.П. Кучерука, которая тоже испытала на себе все трудности Афганистана.
Приближается очередная дата, 23-я годовщина вывода войск из Афганистана. Значение этой даты огромное. Это день памяти тем, кто не вернулся домой, кто остался инвалидом и до сих пор страдает от ран, контузий, болезней. Но мы поимённо помним всех тех, кто не вышел из боя, кто остро нуждается в помощи, добром совете и дружеской поддержке, о тех, кому необходимы защита и взаимопонимание.
Всех боевых друзей Кировского района поздравляем с днём вывода войск из Афганистана, вывод состоялся, и это уже победа.
Несколько строчек из поэзии Валентина Александровича Мантула:
Прости меня, седой Афганистан,
что попирал обычаи народа,
Твою свободу, гордость, красоту,
в те времена другая была мода.
В те времена Приказ нам правил бал,
Кто прав, кто виноват –
рассудит время…

Р.Ф. Хабиров,
полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 1213 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0