[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 12 » АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ
13.37.29
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

 6 от  11.02.2016 г.

 

 

 

АЧС, африканская лихорадка, болезнь Монтгомери – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней всех пород и возрастов.
Для человека АЧС опасности не представляет, а для свиноводства последствия могут быть катастрофическими – поголовная гибель свиней.
Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные. Фактором передачи вируса служат корма, подстилка, навоз, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, продуктами убоя свиней и др.
Механическими переносчиками вируса могут быть хищные птицы, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые паразиты (некоторые виды клещей, мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Заражение происходит респираторным путем через слизистые оболочки, поврежденную кожу. Вирус очень устойчив во внешней среде: при комнатной температуре сохраняется до 3-х месяцев, в замороженном мясе от 2 до 4 месяцев.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Инкубационный период заболевания продолжается 2-6 суток, болезнь протекает молниеносно, остро и реже хронически.
В первом случае животные гибнут внезапно, без выраженных патологоанатомических признаков. У них резко повышается температура тела, учащается пульс и дыхание.
Во втором случае также повышается температура тела до 42,5 С, отмечается лихорадка, животные угнетены, одышка, кашель, появляются приступы рвоты, нервные расстройства (судороги, паралич конечностей). Наблюдаются серозные или серозно-гнойные выделения из носа и глаз.
На коже живота, у основания ушей, конечностей, промежности возникают различных размеров и форм геморрагические участки (резко выражен цианоз кожи). Супоросные свиноматки, как правило, абортируют. Длительность болезни 4-10 дней и обычно заканчивается летально.
В третьем случае форма, осложненная секундарной микрофлорой, преимущественно у взрослых свиней, протекает с теми же симптомами, что и острое, но их развитие и проявление длительное и слабее выражено. В течение 6-8 дней удерживается высокая температура.
У большинства свиней наблюдаются признаки пневмонии, плеврит, перикардит, истощение. Через 15-25 дней больные погибают, а у выживших животных болезнь приобретает хроническое течение или вирусоносительство.

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней не разработано, лечение не предусмотрено. В случае возникновения очага инфекции всех находящихся в нем свиней уничтожают бескровным методом, с последующим сжиганием.
На неблагополучное по АЧС хозяйство или населенный пункт накладывают КАРАНТИН.
Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ

- обеспечьте безвыгульное содержание свиней;
- исключите использование в кормлении свиней непроверенных боенских и пищевых отходов;
- предоставляйте поголовье свиней для проводимых ветеринарной службой профилактических прививок и обработок;
- не заводите и не покупайте живых свиней, продукты их убоя, фуражное зерно и другие корма для животных без ветеринарных документов из мест неблагополучных по заболеванию АЧС.
В целях снижения экономического ущерба, причиняемого данным заболеванием, рекомендуется перепрофилирование личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств на альтернативные свиноводству направления в животноводстве (скотоводство, овцеводство и птицеводство).

ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ПОДОЗРЕНИЯ НА 
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНЕЙ 
АЧС ИЛИ ИХ ПАДЕЖА НЕМЕДЛЕННО 
СООБЩАЙТЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ.
ГБУ РК Кировским РВЛПЦ, 
тел.: 4-12-50, п. Кировское, ул. Фрунзе, 86.

 

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 449 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0