[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Январь » 12 » Африканская чума свиней
11.43.20
Африканская чума свиней

№51 от 21.12.2017 г.

Указом Главы Республики Крым введены ограничительный мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на ограниченной территории  Кировского муниципального района – на месте обнаружения трупа дикого кабана ориентировочно на расстоянии 5,35 км юго-восточнее г. Старый Крым Кировского района Республики Крым.

Государственная ветеринарная служба сообщает, что на основании протокола испытаний №155/6190-6201 от 18.12.2017г. ГБУ РК «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» на ограниченной территории на расстоянии ориентировочно кв 46 в урочище Кара-Бурун в 5км. 350 м. юго-восточнее г. Старый Крым Кировского района Республики Крым у трупа дикого кабана был выявлен геном вируса африканской чумы свиней.

15  и 18 декабря т.г. при администрации Кировского района были проведены чрезвычайные противоэпизоотические комиссии, разработан план мероприятий по локализации и ликвидации африканской чумы свиней на территории района.

С целью сохранности поголовья свиней, содержащихся в подворьях граждан, необходимо осуществлять следующие мероприятия:

- не допускать выпаса свиней;

- при входе в помещение оборудовать дезковрики, заправленные дезинфицирующими средствами;

- уход за животными осуществлять в сменной одежде, которую регулярно подвергать стирке и дезинфекции;

- пищевые отходы перед вскармливанием подвергать проварке в течение 30 минут;

- не допускать ввоза на территорию хозяйства свиней без ветеринарных сопроводительных документов;

- не допускать посторонних лиц в животноводческие помещения.

В случае возникновения заболевания или падежа животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу по телефону 4-12-50 или по адресу: п. Кировское, ул. Фрунзе, 86.

Специалистами государственной ветеринарной службы Кировского района принимаются меры в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мер, направленных  на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства от 31.05.2016 года №213.

 

Н.Э. Яковлева, главный государственный

 ветеринарный инспектор

г. Судак и Кировского района.

Категория: Разное | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0