[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 9 » АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ РЯДОМ
14.03.42
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ РЯДОМ

В Запорожской области в личном подсобном хозяйстве в с.Комышуватка 30 июня 2012 г. был выявлен падеж свиней. При исследовании патологического материала от павших животных в Государственном научно-исследовательском институте был выявлен ДНК вирус африканской чумы свиней.
Возможным источником инфекции могли оказаться продукты животного происхождения, завезенные отдыхающими из Российской Федерации.
В очаге инфекции введен карантин, перекрыты автомобильные дороги, установлены посты, проводится уничтожение свинопоголовья в угрожаемой зоне. Проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущения распространения возбудителя заболевания в регионы Украины.
В связи с вышесказанным обращаю внимание всех граждан, которые содержат свиней в личных подсобных хозяйствах: в случае падежа или подозрения на заболевание свинопоголовья экстренно информируйте службу государственной ветеринарной медицины; не допускайте кормление животных пищевыми отходами в непроваренном виде; не покупайте продукты животного происхождения в местах стихийной торговли; временно, до особого распоряжения запрещено ввоз свинопоголовья, продуктов животного происхождения, корма и кормовых добавок из эпизоотически неблагополучной Запорожской области и Краснодарского края Российской Федерации.
Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких животных. Заболевание передается при контакте больного животного со здоровыми, через продукты из свинины, клещами, а также механически через транспорт, перемещение людей и животных. Вакцина отсутствует. Все поголовье животных, которое заболело, гибнет. Подозрительные в заболевании животные уничтожаются. Заболевание африканской чумой свиней наносит колоссальный экономический ущерб.

Заболевание птицы
высокопатогенным гриппом

Согласно официальному уведомлению Международного эпизоотического бюро на территориях Китайской Народной Республики зарегистрировано заболевание птицы высокопатогенным гриппом.
Распоряжением Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины запрещен ввоз птицы, птицепродуктов из Китайской Народной Республики.

Н.Э.Яковлева, 
начальник управления ветеринарной

медицины в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0