[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Африканская чума свиней уже на Украине
15.01.45
Африканская чума свиней уже на Украине
№ 8 от 20.02.2014 г.
Ситуация по африканской чуме свиней в приграничных с Украиной государствах остается напряженной, так за 2013 год зарегистрировано 187 случаев данного заболевания на территории Российской Федерации и 2 случая на территории Республики Беларусь. В январе 2014 года, согласно уведомлению Государственной продовольственной и ветеринарной службы Литовской Республики, зарегистрировано на территории Литовской Республики заболевание африканской чумой свиней. Несмотря на проведение комплекса мероприятий, направленных на недопущение занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, в двух районах Луганской области было зарегистрировано 5 случаев заболевания африканской чумой свиней. С февраля 2014 в Краснодонском районе Луганской области объявлена объективная чрезвычайная ситуация по африканской чуме свиней. В вышеупомянутых населенных пунктах установлен карантин, проводятся первоочередные мероприятия по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания, установлены ветеринарно-милицейские посты, перекрыто движение транспорта, определены 10-километровые угрожающие зоны, где поголовье уничтожается. Ранее на территории Луганской области был найден труп дикого кабана, при исследовании материала было установлено заболевание африканской чумой свиней.
Исходя из сложившейся ситуации, угроза распространения вируса на территорию АР Крым достаточно велика, так как наш регион непосредственно граничит с Российской Федерацией и практически круглогодично принимает отдыхающих из разных регионов Украины и государств, в том числе и неблагополучных по африканской чуме свиней.
С целью применения мер быстрого реагирования и ликвидации заболевания африканской чумы свиней, не допущения распространения заболевания в случае заболевания (падежа) свинопоголовья, находящегося в подворьях граждан, необходимо экстренно обращаться в ветеринарную службу Кировского района по телефону 4-12-50.
В настоящее время в Москве прошли переговоры председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины с руководителем Россельгоснадзора и главным ветеринарным инспектором Российской Федерации, обсуждены вопросы о комплексе мероприятий, которые вводит Украина для минимизации риска распространения АЧС, отстрел диких кабанов, а также о поставках продукции в Российскую Федерацию и страны Европейского региона.
С 03 февраля 2014 года временно запрещено экспорт из Украины в Российскую Федерацию свиней и продукции из свинины.
Такие ограничения могут привести к запрету не только экспорта животноводческой продукции, но и запрета экспорта зерновых культур, что может нести негативные экономические последствия для Украины.

Н.Э.Яковлева,
начальник управления ветеринарной
службы в Кировском районе.
Категория: Актуально | Просмотров: 638 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0