[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 5 » Африканская чума свиней - высококонтагиозноя вирусная болезнь
11.44.41
Африканская чума свиней - высококонтагиозноя вирусная болезнь
Африканская чума свиней - высококонтагиозноя вирусная болезнь свиней. Согласно Международной классификации заразных болезней животных, африканскую чуму относят к списку А. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Смертность свиней при заболевании составляет 100%, наносит колоссальный экономический ущерб при проведении мероприятий против данного заболевания. При постановке диагноза на африканскую чуму свиней накладывается карантин, по условиям карантина вокруг очага в 10км - 20км зоне уничтожается всё поголовье свиней в независимости от форм собственности. Большие затраты на проведение дезинфекции, дератизации, на содержание круглосуточного дежурства карантинных ветеринарно-милицейских постов и т.д.
Восприимчивы к данному заболеванию дикие и домашние свиньи всех возрастов. Факторы передачи - больные животные и вирусоносители, корм, транспортные средства из неблагополучной на африканскую чуму свиней территории, а также не обезвреженные пищевые отходы, скормленные свиньям.
В настоящее время сложилась сложная ситуация по африканской чуме свиней в приграничных с Украиной регионах Российской Федерации. С начала года в районах Российской Федерации зарегистрировано 26 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней, в том числе в Ростовской области - 3, в Воронежской - 6, Краснодарском крае - 1. В 76 км. от границы с Украиной в июне этого года было выявлено 6 случаев заболевания свиней. На сегодняшний день зарегистрировано заболевание в Гродненской области республики Беларусь.
Особое опасение государственной службы ветеринарной медицины вызывает тот факт, что в период курортного сезона АР Крым посещает значительное количество граждан Российской Федерации, в т.ч. и из неблагополучных по африканской чуме регионов, угроза заноса возбудителя африканской чумы свиней возрастает.
Самым опасным источником распространения возбудителя может оказаться автотранспорт и выброшенные пищевые отходы привезенных продуктов из неблагополучных на африканскую чуму свиней регионов.
При Совете Министров АР Крым и Кировской районной государственной администрации проводятся чрезвычайные противоэпизоотические комиссии, на которых рассматриваются вопросы по разработке мероприятий, направленных на профилактику и недопущение заболевания свинопоголовья, в решение поставленной задачи задействованы различные службы и ведомства. В государственной ветеринарной медицине проводятся тренинги по отработке чрезвычайной ситуации в случае возникновения заболевания свиней африканской чумой. Лечение больных африканской чумой животных не разработано, для повышения иммунитета в населённых пунктах района животным проводится вакцинация в хозяйствах разных форм собственности. В случае заболевания или падежа свиней необходимо в срочном порядке обращаться в государственную лечебницу ветеринарной медицины.

Н.Э. Яковлева,
начальник управления ветеринарной
медицины в Кировском районе




Категория: Актуально | Просмотров: 575 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0