[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 2 » Африканскую чуму свиней зафиксировали в Советском районе
14.03.08
Африканскую чуму свиней зафиксировали в Советском районе

№3 от 19.01.2017 г.

С начала 2017 года при администрации Кировского района было проведено два заседания ЧПК с целью недопущения вируса африканской чумы свиней на территорию Кировского района.

Ситуация по африканской чуме свиней в Республике Крым остается напряженной, в 2016 г. имели место случаи карантина по африканской чуме свиней в Раздольненском, Ленинском районах. В настоящее время введен карантин по африканской чуме свиней в приграничном Советском районе. ГНУ Краснодарского края «Кранотнинская краевая ветеринарная лаборатория» из патологического материала и крови свиней из 6 подворий с. Дмитровка Советского района выявила геном вируса африканской чумы свиней. Эпизоотическая ситуация в Советском районе ухудшается, выявляются новые очаги в с. Хлебное, подозрения на африканскую чуму свиней в других населенных пунктах Советского района.

Особой угрозой заноса возбудителя африканской чумы свиней является торговля мясом свинины в неустановленных местах, особенно на территории Золотополенского, Льговского, Приветненского, Яркополенского, Владиславовского сельских поселений.

Африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней всех пород и возрастов. Для человека АЧС опасности не представляет, а для свиноводства последствия могут быть катастрофическими, наносится большой экономический ущерб. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные. Фактором передачи вируса служат корма, подстилка, навоз, транспортное средство, продукты убоя синей и продукты переработки из мяса свинины. Вирус очень устойчив во внешней среде: при комнатной температуре сохраняется до 3-х месяцев, а в замороженном мясе от 2-х до 4-х месяцев.

Клинические признаки – животные могут гибнуть внезапно без выраженных патологоанатомических признаков, может повышаться температура тела до 42,5С, животные угнетены, возможны судороги, параличи, на коже у основания ушей, конечностей, промежностей возникают различных размеров геморрагические участки.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней не разработано, лечение не предусмотрено. В случае возникновения очага инфекции всех находящихся в нем свиней уничтожают бескровным методом, с последующим сжиганием. На неблагополучный по АЧС населенный пункт накладывают карантин.

Уважаемые владельцы

животных!

 

С целью обеспечения эпизоотического благополучия населенных пунктов Кировского района необходимо: не завозить и не покупать живых свиней и продуктов убоя, фураж и фуражное зерно и другие корма без ветеринарных документов и из мест неблагополучных по заболеванию АЧС, исключить из рациона свиней пищевые отходы без термической обработки.

О всех случаях подозрения на возникновение заболевания или падежа свиней немедленно сообщайте в государственное учреждение ветеринарии по тел.: 4-12-50.

 

Н.Э. Яковлева, главный государственный

ветеринарный инспектор

Кировского района.

Категория: Разное | Просмотров: 401 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0