[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » АГРОНОМ, ОФИЦИАНТ ИЛИ СЛЕСАРЬ?
09.24.30
АГРОНОМ, ОФИЦИАНТ ИЛИ СЛЕСАРЬ?

В преддверии празднования 20-летия со дня образования государственной службы занятости в Украине в Кировском провели смотр-конкурс агитбригад школьников «Живи и работай в Крыму».


«Все профессии нужны, все профессии важны!» Именно под таким девизом 10 ноября в п. Кировское прошел смотр–конкурс агитационных бригад школ района «Живи и работай в Крыму!». Организаторами мероприятия выступили Кировский районный центр занятости и районный отдел образования.
Подобные мероприятия проходят в нашем районе нечасто, а потому неудивительно, что в актовом зале Кировского центра детского творчества, где проходил смотр-конкурс, было многолюдно. На мероприятие приехал директор Крымского республиканского центра занятости Николай Исайко, собрались работодатели Кировского района: главный инженер ЧСП «Старокрымский» Сергей Плюхин, заместитель директора Агроцеха № 66 ДП «Ильич-Агро Крым» ПАО «ММК. им. Ильича» Михаил Зинченко, председатель правления ОАО «Кировский межрайснаб» Игорь Шеремет, главный врач Кировской центральной районной больницы Михаил Иванов, частные предприниматели Айдер Исаев, Вячеслав Шинаков и другие.
Лучших из лучших выбирало жюри, представленное директором Кировского районного центра занятости Еленой Кох, методистом по воспитательной работе Кировского районного отдела образования Натальей Дементьевой, начальником службы по делам детей и молодежи Кировской РГА Ириной Синяк, начальником отдела культуры, туризма и спорта Кировской РГА Ольгой Кузнецовой, ведущим специалистом Кировского ЦСССДМ Натальей Кудеровой.
Выступая с приветственным словом, Николай Исайко отметил, что одним из приоритетных направлений Государственного центра занятости на сегодняшний день является профориентация школьников.
– В эту работу входит установка профориентационных терминалов в школах. В следующем году мы планируем установить их и в каждой школе Кировского района, – пообещал Николай Петрович.
Стоит отметить, что терминал представляет собой молодежный профориентационный интернет-портал, который работает в автоматическом режиме и имеет возможность актуализации информации через мобильный Интернет. Посредством терминала школьники могут ознакомиться с требованиями и перспективами рынка труда, путями получения профессии и условиями профобучения, основами трудового законодательства, услугами государственной службы занятости. Для родителей предназначены советы, касающиеся выбора профессии детей, а также помощь в обработке информации об учебных заведениях профобучения.
Всего на смотр-конкурс приехало восемь команд, среди них – команды школ из Шубино, Владиславовки, Новопокровки, Приветного, Первомайского, Льговского, а также ребята из Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей».
Задача школьников заключалась в том, чтобы в веселой, понятной, динамичной форме рассказать о профессии повара, автослесаря, официанта, бармена, агронома, тракториста и о многих других очень востребованных, но, к сожалению, непопулярных сегодня профессиях. Ребята подошли к поставленной задаче ответственно, старались максимально раскрыть суть презентуемой профессии, рассказать о ее особенностях, где можно ей обучиться, а также уделили внимание конкретным людям, жителям района, которые той или иной профессии отдали много лет своей жизни.
В итоге лучшими оказались ученики и конечно же учителя, которые занимались подготовкой ребят Старокрымского УВК № 3 «Школы-лицея». Эта команда заняли первое место, получила право выступить и проявить себя в областном смотре-конкурсе агитбригад, который намечен на март следующего года, и провести его планируется в Крымском государственном аграрном университете (Симферополь).
Второе место заняла команда Льговской ОШ, третье – ученики Первомайской ОШ. Три указанные команды получили дипломы Кировского районного центра занятости, а все остальные – благодарности. Абсолютно все команды были поощрены призами. Отметили также и учителей, которые готовили школьников, подарили им цветы и подарки.
Не остались в стороне работодатели Кировского района. Например, частный предприниматель Айдер Исаев обеспечил командам из Старого Крыма, Приветного и Новопокровки транспорт для подвоза к месту прохождения мероприятия и обратно, за что ученики и педагоги остались очень благодарны.
В целом, все остались довольны смотром-конкурсом и отметили его важность.
– Я был под большим впечатлением от увиденного, – поделился с «Кировцем» частный предприниматель Вячеслав Шинаков. – Это нужное и полезное дело для всех – как школьников, так и работодателей. Проделана большая работа, ребята хорошо подготовились, творчески отнеслись к конкурсу. Безусловно, такие мероприятия нужны, и проводить их следует по возможности чаще. А приглашать нужно не только тех, кто выступает, но и учеников, а в особенности выпускные классы, из других школ, чтобы они могли увидеть, что происходит на сцене, побольше узнать о специальностях. Возможно, это поможет им сделать правильный выбор.
Учителя о выступлениях агитбригад говорят с особым воодушевлением:
– В этом году осенние каникулы у ребят Новопокровской школы вообще стали очень бурными и веселыми, ведь у детей за время каникул прошло аж два праздника, – поделилась впечатлениями завуч по воспитательной работе Новопокровской ОШ Лариса Фрицкая. – Первое мероприятие состоялось в рамках школы, это был праздник учеников I ступени «Папа, мам, я – спортивная семья». Ребята активно принимали участие и болели друг за друга. А смотр-конкурс стал продолжением праздника. Мы рассказывали о работе официанта, было очень интересно и весело. Все дети получили призы, это очень неожиданно и приятно. Огромное спасибо за это мероприятие!
Директор Кировского районного центра занятости Елена Кох обещает продолжать работу по профориентации школьников в дальнейшем.
– Конечно, такие мероприятия очень важны. Во-первых, дети знакомятся со специальностями в области сельского хозяйства, с профессиями рабочих. А это именно те профессии, которые не популярны сегодня среди молодежи, но на самом деле они очень востребованы. Ведь нынешняя молодежь желает, в основном, поступать в институты, быть менеджерами, экономистами, финансистами, а не работать в сельском хозяйстве. Для возрождения интереса у будущих выпускников к рабочим профессиям служба занятости проводит комплекс мероприятий, мотивирующих школьников к выбору востребованных на рынке труда профессий. Поэтому мы и в дальнейшем будем вести профориентационную работу среди учеников, – резюмировала Елена Юрьевна.

Анна ПЕСТРИКОВА.







Категория: Актуально | Просмотров: 1147 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0