[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Александр Довженко – первый поэт кино
14.14.10
Александр Довженко – первый поэт кино

№40 от 02.10.2014 г.

Александр Петрович Довженко – советский кинорежиссер, украинский писатель, кинодраматург, народный артист РСФСР (1950), лауреат Ленинской (1959, посмертно) и двух Сталинских премий (1941, 1949).
10 сентября 2014 года исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося украинского кинорежиссера Александра Петровича Довженко. В этот день в 1894 году на хуторе Вьюнище Сосницкого уезда Черниговской губернии родился великий мастер кино. В 1956 году Константин Паустовский написал об Александре Довженко: «Люди, работающие в любых областях, заметно делятся на три категории – на тех, кто уже в своей профессии, тех, кто точно входит в ее рамки и, наконец, на тех, кто значительно шире своей профессии. Эти последние обыкновенно бывают людьми беспокойными и кипучими. Они – настоящие созидатели».
Александр Довженко был настоящим созидателем, он любил вольно бродить по земле и в то же время с какой-то пронзительной зоркостью замечал во много раз больше, чем замечаем мы, торопливые и озабоченные люди. В чем же был секрет его рассказов? Главный секрет их был в народности, в полной зачарованности самого рассказчика родной землёй. Поэзия лилась из его уст свободно, широко, то грустно, то весело, и золотилась, как летнее утро на его любимой светлоструйной Десне. У Константина Георгиевича с Украиной тоже много неразрывных нитей. Мало кто знает, что родословная писателя связана с именем прославленного запорожского гетмана Сагайдачного. Детство и юность писателя прошли на Украине. У его деда было родовое именье на берегу реки Рось, близ Белой Церкви, где он любил бывать. Это и многое другое объясняет особую глубинную привязанность русского классика к украинской теме, фольклору, языку… «Образ Украины я носил в своем сердце», – писал Константин Паустовский. В предисловии к украинскому изданию своих произведений писатель заметит: «Мы не часто задумываемся над тем, как та или другая страна, где мы провели хоть часть своей жизни, особенно молодость, отражается на нашем сознании, на самом строе наших мыслей и чувств. В книгах почти каждого писателя просвечивается, как сквозь легкую солнечную дымку, образ родного края с его бескрайним небом и тишиной полей, с его задумчивыми лесами и языком народа. Мне, в общем-то, повезло. Я вырос на Украине. Ее лиризму я обязан многими сторонами своей прозы…».
Александр Петрович Довженко был значительно шире своей профессии режиссера кино и сценариста. Режиссура была только одним из обликов этого удивительного художника, мыслителя и спорщика. Он был режиссером ряда художественных фильмов: «Сумка дипкурьера», «Звенигора», «Арсенал», «Иван» и т.д, несколько раз удостоен государственных премий. Довженко был на Украине центром, вокруг которого группировалось громадное количество художественно-творческих работников. На все у него были свои мысли, требовавшие в силу неукротимого темперамента Довженко немедленного воплощения в жизнь.
«Довженко оставил не только превосходные свои фильмы, но рассказы, очерки, пьесы. Они написаны с жаром души и безграничной любовью к родине» (К.Г. Паустовский).
За свою творческую жизнь Александр Довженко поставил 14 игровых документальных фильмов, написал 15 литературных сценариев и киноповестей, две пьесы, автобиографическую повесть, более 20 рассказов и новелл, ряд публицистичных статей и теоретических работ, посвященных вопросам киноискусства. Его кинопоэмы «Звенигора» (1928) и «Арсенал» (1929), киноповесть «Земля» (1930) были признаны мировой кинокритикой шедеврами мирового кинематографа, а Довженко – первым поэтом кино. Ряд киноповестей Довженко были экранизированы после его смерти: «Поэма о море» (1956, 1958), «Зачарованная Десна» (1956, 1957). Александр Довженко скончался 25 ноября 1956 года от инфаркта на своей даче в Переделкино, перед первым съёмочным днём его новой картины «Поэма о море».
После его смерти фильм сняла его вдова Юлия Солнцева.
Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Галина Калояниди,
научный сотрудник
Дома-музея 
К.Г. Паустовского,
г. Старый Крым.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 449 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0