[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 31 » Александр Каневский на встрече с региональными журналистами обсудил медицинские вопросы, актуальные для автономии
14.29.20
Александр Каневский на встрече с региональными журналистами обсудил медицинские вопросы, актуальные для автономии
Развитие системы здравоохранения в Автономной Республике Крым проходит в соответствии с утвержденным президентом Украины Национальным планом действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Александр Каневский во время пресс-ланча с представителями региональных средств массовой информации.
Встреча прошла в формате живой дискуссии. В течение двух часов министр здравоохранения Крыма отвечал на вопросы журналистов из 9 городов и районов Крыма. Представители масс-медиа из Джанкоя, Керчи, Сак, Симферополя, а также Кировского, Ленинского, Симферопольского, Красногвардейского и Красноперекопского районов на встрече с министром смогли получить ответы на все вопросы, актуальные для их районов.
Частные и общие вопросы касались, в основном, организации первичной медико-санитарной помощи, программы местных стимулов для молодых специалистов, кадровых вопросов, оптимизации лечебных учреждений первичного и вторичного звена, программы «Здоровье крымчан», выполнения пилотного проекта по гипертонической болезни, вопросов экстренной и неотложной медицинской помощи.
Александр Каневский призвал местные власти уделять больше внимания здравоохранению: «В организации эффективного здравоохранения многое зависит как от медицинского персонала, так и от местных властей. Сегодня Национальный план действий позволяет объединить эти усилия».
Одним из важнейших вопросов на сегодняшний день для автономии является разработка и выполнение региональной программы местных стимулов, сообщил министр здравоохранения Крыма: «Месяц назад мы провели видеоселекторное совещание во главе с заместителем председателя СМ АРК Псаревым Георгием Юрьевичем с руководителями городских и районных госадминистраций. Мы ждем сейчас их решения, и надеемся, что в канун распределения студентов они предоставят такие льготы для молодых специалистов, особенно учитывая дефицит медицинских кадров».
По словам Александра Каневского, для улучшения кадровой ситуации, осуществления реальной социальной помощи медицинским работникам Министерство здравоохранения автономии совместно с профсоюзной организацией разработало вариант региональной программы местных стимулов, которая предусматривает увеличение льгот целевого приема студентов-медиков; возможность подготовки медицинских специалистов за счет бюджета районов и городов региона; обеспечение возможности контрактного обучения медицинских специалистов за счет предоставления кредита на 25 лет из местного бюджета; расширение фонда служебного жилья; первоочередное предоставление жилья медицинским работникам сельской местности; предоставление возможности погашения 50% кредита на жилье для медицинских работников сельской местности; обеспечение 50% льготы на оплату коммунальных услуг для медицинских работников сельской местности; обеспечение 50% льготы на проезд по Крыму медицинских работников сельской местности; ежеквартальное премирование медицинских сотрудников по результатам работы (при условии отсутствия жалоб пациентов, высоких показателей активности, нагрузки и качества оказания медицинской помощи); возможности оплаты за счет местного бюджета повышения квалификации на базе ведущих зарубежных учебных заведений для лучших медицинских сотрудников районных лечебно-профилактических учреждений.
В Крыму не хватает 2-х тысяч врачей, а медицинский университет ежегодно выпускает около 350 специалистов. «Кадровый вопрос напрямую связан с условиями труда, жилищным вопросом. Мы очень надеемся на эти местные стимулы, ведь молодых специалистов нужно всячески поддерживать и поощрять», - подчеркнул министр здравоохранения Крыма.
Также на сегодняшний день программой «Здоровье крымчан» предусмотрены выплаты социальной помощи медицинским работникам учреждений здравоохранения сельской местности.
Кроме этого, по словам министра, в пилотных регионах медицинским работникам, оказывающим первичную медицинскую помощь, выплачиваются две материальные надбавки за объем и качество работы. В этом году, согласно Национальному плану действий на 2013 год, такая практика будет распространяться и на остальные регионы страны, в том числе и Крым, сообщил Александр Каневский.
«Таким образом, местные власти предоставят льготные условия и тем самым уменьшат расходы молодых специалистов, а мы увеличим их доходы», - отметил министр.
В Крыму идет активная работа по расширению учреждений первичного звена: на сегодняшний день уже создано 25 центров первичной медико-санитарной помощи, работают 176 амбулаторий и 509 ФАПов, в ближайшее время этих учреждений станет больше, ведь почти половина населения Крыма обследуется у семейных врачей.
Кроме этого, министр здравоохранения Крыма ответил на вопросы о реализации пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.
На сегодняшний день в пилотном проекте участвует около 300 крымских аптечных учреждений. С начала года было выписано более 298 тысяч льготных рецептов. В Крыму созданы рабочие группы, которые систематически совершают выездные проверки с целью контроля этих мероприятий. Однако Александр Каневский отметил недостаточный уровень выполнения программы и призвал к увеличению активности врачей, а также добросовестности работников аптечной сети.
В ходе пресс-конференции Александр Каневский также ответил на вопросы, касающиеся программы «Здоровье крымчан» на 2013-2016. Он сообщил, что в рамках Программы планируется проведение бесплатных анализов и исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар); проведение диспансеризации сельского населения; слухопротезирование цифровыми слуховыми аппаратами инвалидов по слуху; обеспечение хрусталиками больных с поражением органа зрения; обеспечение лекарственными препаратами больных сахарным и несахарным диабетом; проведение процедур гемодиализа; приобретение химиопрепаратов для лечения онкологических и онкогематологических больных; обеспечение инвалидов ВОВ и участников боевых действий лекарственными препаратами через сеть социальных аптек; профилактика ВИЧ-инфекции, лечение, уход и поддержка ВИЧ-инфицированных больных СПИДом.


Пресс-служба МЗ АРК,  
Симферополь, 21 мая 2013 .








Категория: Актуально | Просмотров: 508 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0