[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 15 » АЛЕКСАНДР КЛЮЧНИКОВ: ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО И БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА
10.28.43
АЛЕКСАНДР КЛЮЧНИКОВ: ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО И БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА

На календаре – 1 апреля. Именно в этот день в редакции г. «Кировец» начальник Кировского управления газового хозяйства, «Заслуженный энергетик АРК» А.И. Ключников отвечает на наши вопросы.

- Александр Ильич, пожалуй, 1 апреля не все воспринимают серьезно. Ваше мнение на этот счет?
- Для меня 1 апреля – это обыкновенный рабочий день. А для нашего управления – это день рождения. Именно 1 апреля 2000 г. решением акционерного собрания ОАО «Крымгаз» на базе участка сжиженного газа Феодосийского УЭГХ создано Кировское управление УЭГХ. Так что для нас это знаковый день. Свое развитие управление получило в связи со строительством магистрального газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь, начатого в 2000 году. Кировское управление сразу же приступило к монтажным работам по строительству межпоселковых газопроводов высокого давления и газификации населенных пунктов Кировское и Яркое Поле.
- Как трудится ваш коллектив, чего удалось добиться?
- Наша главная задача – обеспечить безопасное и бесперебойное потребление природного газа. Жители некоторых населенных пунктов района уже оценили значимость голубого топлива. Вслед за Кировским и Ярким Полем, были газифицированы Синицыно, Шубино, Трудолюбовка. Управление построило более 150 км. газовых сетей различных диаметров и давлений. В настоящее время мы обслуживаем 4882 абонента населения и более 50 потребителей юридических лиц (бюджетные и коммунальные предприятия). У нас есть огромный потенциал по развитию газификации района.
В коллективе трудится 78 человек. Все мы решаем первоочередную задачу – это обеспечение нормальной работы газопроводов, обслуживание технологического оборудования, газовых приборов и приборов учета населения. С этой целью функционируют службы: метрологическая, внутридомового обслуживания подземных сетей. Для аварийного обеспечения имеется аварийно-диспетчерская служба, которая осуществляет круглосуточное дежурство по выполнению аварийных заявок потребителей. Для полного учета газа, начислений оплаты за газ, обслуживание льготной категории граждан работает служба режимов газоснабжения и учета газа. Они осуществляют контроль за своевременной оплатой за газ всеми категориями потребителей. Безусловно, только в комплексе с автотранспортным цехом, экономической, инженерной службами, бухгалтерией нам удается в полном объеме выполнять свои функции. Замечу, что управление полностью укомплектовано кадрами, постоянно ведется целенаправленная и системная работа по повышению профессионального уровня персонала. Коллектив газового хозяйства работоспособный, профессиональный, все сотрудники с чувством высокого долга выполняют должностные обязанности. Особенно хочется отметить добросовестность, высокую ответственность мастера по эксплуатации систем газоснабжения Мурада Заитовича Чабанова, работающего в коллективе около 10 лет. Именно под его руководством специалисты грамотно и квалифицированно осуществляют техническое обслуживание систем газоснабжения. Пользуются заслуженным авторитетом в коллективе Дмитрий Николаевич Исиков, Владимир Алексеевич Сухонос, Сергей Владимирович Ведулин, Марат Махаматович Беков. На них можно положиться во всем, свою работу они выполняют всегда качественно и своевременно.
Службу учета газа около 5 лет возглавляет Василий Марьянович Пивень. Это грамотный, порядочный, ответственный работник. Финансовое положение управления зависит от квалификации и ответственности этого подразделения.
Профессионально обеспечивает работу инженерной и технической служб главный инженер Валерий Владимирович Дроздов, работающий в управлении более 10 лет. Это высокий профессионал, добросовестный работник, требовательный к себе и подчиненным.
В полном объеме выполняет поставленные задачи аварийно-диспетчерская служба, возглавляемая Андреем Викторовичем Рубаном. Специалисты знают свою работу, буквально по первому звонку обеспечивают обслуживание аварийных заявок, связанных с утечками в газовых системах, неисправностью газовых приборов. Хочется отметить добросовестность диспетчера Татьяны Ивановны Ходак, слесаря Сергея Федоровича Демишкана, водителя Андрея Владимировича Винникова.
Мастер Валерий Павлович Обогрелов качественно выполняет строительно-монтажные работы по газификации.
Важную роль в стабилизации финансово-экономического положения предприятия играют экономисты, бухгалтера. Большой опыт работы у главного бухгалтера Татьяны Владимировны Малыхиной, она ответственна и добросовестна, своевременно и качественно обеспечивает бухгалтерский учет.
- Какие виды работ входят в техническое обслуживание систем газоснабжения? Как они влияют на безопасность при использовании природного газа?
- Виды и сроки технического обслуживания систем газоснабжения определяются Правилами безопасности систем газоснабжения Украины. Техническое обслуживание – это содержание в рабочем состоянии газопроводов, сооружений на них, газовых приборов и оборудования потребителей. Исходя из нормативов Правил, разрабатываются графики обслуживания, в том числе обходы, обслуживание, текущие и капитальные ремонты. Особое внимание уделяем техническому обслуживанию газовых приборов населения. Надо отметить, что составленные графики планово-технического обслуживания выполняются в полном объеме, то есть на 100%. Например, в марте специалисты управления обслужили 550 приборов у населения.
При техническом обслуживании обращаем особое внимание на дымовентиляционные каналы, техническое состояние приборов, правильность горения газа, настройку пламени, а также смазку запорной арматуры. В обязательном порядке контролируются сроки поверки бытовых газовых счетчиков. При отсутствии актов проверки дымовентиляционных каналов, обнаружении самовольно установленных приборов, работники управления обязаны отключить газопотребляющее оборудование от газоснабжения.
Пользуясь случаем, еще раз хочу обратиться к потребителям природного газа, чтобы все грамотно в обязательном порядке выполняли Правила по безопасному использованию газа в быту. С газом шутить нельзя! Ваша жизнь и здоровье – в ваших руках! Так в Новоандреевке Симферопольского района в декабре 2010 года произошел случай отравления угарным газом. В результате использования газовой плиты для обогрева помещения при отсутствии вентиляции погибли три взрослых человека и кошка. Такие случаи не единичны.
- Какие перспективы у предприятия? Чем планируете заниматься?
- Отрадно отметить, что правление ОАО «Крымгаз», его председатель Виктор Иванович Дрибной уделяют большое внимание развитию газификации в нашем районе и укреплению материально-технической базы управления. В течение 9 месяцев работы нового правления ОАО «Крымгаз» показатели существенно увеличились, стабилизировалось финансовое положение, укреплена материально-техническая база. За этот период получено 2 новые автомашины, что позволяет качественнее обеспечивать эксплуатацию и обслуживание систем газоснабжения.
Постоянно оказывается помощь нашему управлению в приобретении бензина, запасных частей и оборудования. В перспективе – планируем дальше газифицировать населенные пункты района. За 11 лет Кировское УЭГХ газифицировало 5 населенных пунктов. В течение 2011 года будет газифицирован Старый Крым, решается вопрос газификации с. Токарево, с. Красносельское Яркополенского сельсовета. Уже подписан договор между ОАО «Крымгаз» и НАК «Нефтегаз Украины» о проведении строительно-монтажных работ по газификации района. Работы планируется начать а апреле 2011 года. Следовательно, это позволит нам расширить объемы поставляемых услуг по обеспечению газом населения и юридических лиц. Планируется увеличить количество абонентов до 3 тыс., а это позволит создать дополнительно рабочие места, наполнять бюджет района.
- Приятно отметить, что есть перспектива развития района, что проявляется забота о кировчанах. Вы человек новый в районе, расскажите немного о себе.
- Я работаю начальником Кировского УЭГХ с 14.07.2010 года. По образованию я гидростроитель, окончил Куйбышевский энергостроительный техникум. Долгие годы работал в гидротехнике, в основном это было каналостроение. С 1980 г. проживаю в Крыму. Вначале работал главным инженером в строительном управлении в Симферополе, а с 1982 по 1998 годы – начальником этого строительного управления. С 1998 г. – в ОАО «Крымгаз». В этом же году я был назначен начальником Красногвардейского УЭГХ. Как я уже говорил ранее, с 2010 года – в Кировском УЭГХ.
Женат. С женой Валентиной Павловной воспитали троих сыновей. Старшему, Сергею, 40 лет; Олегу, 36 лет; Дмитрию, 25 лет. Мои сыновья работают в системе газоснабжения. Дети пошли по стопам родителей, и это меня радует. Район мне нравится, есть огромное желание созидать, приносить пользу людям и обществу.
- Спасибо за беседу. Мы искренне рады успехам предприятия, надеемся, что жители всех населенных пунктов вскоре почувствуют преимущество голубого топлива.

Ольга МИТИНА.





















Категория: Твои люди, район | Просмотров: 970 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0