[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Александр Махневич: Гордимся, что такие люди живут среди нас
14.02.22
Александр Махневич: Гордимся, что такие люди живут среди нас

№44 от 02.11.17 г.

Есть в нашем Кировском районе множество замечательных людей, каждый интересен по-своему. Председатель Приветненского сельского совета – глава администрации Приветненского сельского поселения Александр Владимирович Махневич рассказал «Кировцу» об активных, трудолюбивых и просто хороших людях, которые проживают в селе Приветное.

«Предприниматели, сельхозпроизводители, работники ДК, сельского совета, соцзащиты, отделения почты – перспективные, энергичные и небезразличные к судьбе сельского поселения люди. Они всегда приходят на помощь в трудную минуту, предлагают свою помощь и участвуют в мероприятиях, будь то субботники или праздники, – так свой рассказ начал Александр Махневич. – Хочется рассказать о них. Мы гордимся, что такие люди живут среди нас».

Садоводы и предприниматели – верные друзья села

Чтобы заняться садоводством, нужно иметь участок земли, желание и готовность трудиться, огромное терпение. Своим опытом поделилась жительница села Татьяна Баранова.

Чета Барановых, Татьяна и Роман, занимаются сельским хозяйством порядка 15 лет. Начинали своё дело с работы на мельнице, которая славится переработкой муки, зерновых. В зимний период мельница приносит дополнительный доход. Большую часть своего времени Барановы уделяют садоводству.

«Мужу нравится земля, нравится находиться на своей территории. Ухаживать за садом, отдаваться своему любимому делу. Т.к. я была домохозяйкой, помогала мужу в работе и в итоге стала его правой рукой», – поделилась с нами Татьяна. Она рассказала, поначалу они брали в аренду паи, в течение 4-х лет сеяли поля. Затем оформили ИП, взяли у района землю в аренду и заложили персиковый сад, затем виноградник, а сейчас Роман и Татьяна планируют заложить яблоневый сад.

«Мы принципиально не берём кредиты, стараемся своими силами справляться. Сначала 4 года нанимали трактористов, чтобы обрабатывать землю, сейчас купили свой трактор и необходимые приспособления к нему – плуг, культиваторы, опрыскиватели. Помню, муж вручную обрабатывал опрыскивателем 2 га маленьких саженцев. Сейчас объёмы больше. Рабочих пока не нанимаем, справляемся сами. У нас двое сыновей, старший учится в аграрном, практику проходит дома (смеётся)», – поделилась Татьяна. Она отметила, что все члены семьи занимаются обрезкой деревьев.

Со сбытом фруктов проблем у предпринимателей не было, т.к. в прошлом году были заморозки, в этом – сильные ливни, подтопление и большого урожая не получилось.

«Нам нравится земля, нравится смотреть на плоды своего труда и получать от этого множество позитивных эмоций!», – в заключение добавила Татьяна Баранова.

Сильный осенний ливень, о котором ранее говорила Татьяна Баранова, подставил сельхозпроизводителям серьезную подножку. И прогнозы сельчан не сбылись. Однако наши люди научились бороться с трудностями. Противопоставив им огромное трудолюбие, опыт, самоотверженность и веру в лучший исход, они все же сумели добиться неплохих результатов. Не повезло руководителю фермерского хозяйства Ямщикову Сергею. Из-за подтопления поля, ему пришлось ликвидировать фермерское хозяйство, теперь предприниматель держит продуктовый магазин.

Сергей Ямщиков живёт в селе Приветное с 1983 года. В возрасте 4-х лет Сергей с родителями приехали с севера Казахстана. Как отмечает Александр Махневич, Ямщиков – единственный из предпринимателей, кто решил взять на себя установку детской площадки возле своего магазина.

«Детская площадка была приобретена за счёт местного бюджета и установлена возле Дома культуры. Из-за отсутствия сторожей, сельсовету несколько раз приходилось чинить её. Я предложил площадку демонтировать, отреставрировать и установить возле магазина, т.к. там есть видеонаблюдение. Территорию благоустроим, посадим деревья, ёлки», – делится планами Сергей.

Сергей принимает активное участие в жизни села, устраивает с односельчанами на праздники полевую кухню, заказывают аттракционы.

У отца Сергея на хуторе конюшня, где он держит орловских рысаков, а сам Сергей увлекается животноводством и ездит на выставки.

Работа почтового работника очень ответственная

«Работа на почте – это работа с людьми. От качества выполненной мною работы зависит то, какое впечатление создается у человека о нашем почтовом отделении. Работа оператором требует внимания и сосредоточенности, ведь мы имеем дело с деньгами. Любая наша ошибка может дорого стоить, например, одна ошибка в имени или фамилии человека при отправке перевода, посылки или письма и адресат не сможет её получить, – рассказывает Наталья Власенко, оператор в отделении «Почты России» в с. Приветное. – Иногда необходимо не только принять платежи у клиента, но и выслушать его. Бабушки часто приходят к нам просто пообщаться».

«Наталья – работник почты, люди старшего поколения очень тепло о ней отзываются», – отмечает Александр Махневич.

Наталья Власенко родилась и живёт в с. Приветное. Она 9 лет проработала почтальоном, потом ушла в декрет, работала разнорабочей. Оператором в ОПР работает уже 1,5 года.

«В отделении работают три почтальона, начальник и оператор. На протяжении 2-х месяцев я исполняла обязанности начальника на время его отпуска. От всего сердца хочу благодарить почтальонов, которые всегда меня поддерживали, в трудную минуту давали дельные советы и многому научили, – поделилась Наталья. Она рассказала, что в её работе важно найти общий язык с людьми. – Мне нравится работать с людьми, а когда рядом такой коллектив, как у нас, то это вдвойне приятно. Сколько я работаю, никогда не слышала жалоб от клиентов. Коллектив душевный, мы всегда поддерживаем друг друга. Каждое утро начинается с того, что мы рассказываем, как прошёл вчерашний день». Также она отметила, что с людьми старшего поколения намного проще прийти ко взаимопониманию.

Наталья Власенко увлекается тихой охотой, заготавливает грибы на зиму.

Люди – это наше всё

Здесь они живут, женятся, растят и воспитывают детей. Наверное, потому и неравнодушны к судьбе села. Всегда охотно принимают участие во всех мероприятиях, направленных на благоустройство территории. Будь это массовый субботник или организованные праздничные мероприятия. По характеру это добрые, активные и инициативные люди.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 377 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0