[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 2 » АЛЕКСАНДР ВЛАСОВ: Верю, что с нашими депутатами можно многого добиться
15.16.15
АЛЕКСАНДР ВЛАСОВ: Верю, что с нашими депутатами можно многого добиться
То ли менталитет у нас такой, то ли к этому нас приучили популистские обещания рвущихся к власти политиков, только мы свыклись с мыслью, что некто, наделенный высокими полномочиями, в случае чего должен прийти и нашу беду руками развести. «Вот приедет барин, барин нас рассудит»… Нет, в собственной хате хозяева мы справные, а как за ворота: зачем мне это надо, оно ж не мое. Потому и живем в бурьянах, среди несанкционированных свалок, нами же устроенных, в облупленных зданиях, с вечными коммунальными проблемами и сетуем на свою долю горькую.

Сегодня в редакции районной газеты токаревский сельский голова А.В. Власов отвечает на наши вопросы.
- Александр Викторович, как живет совет? Чего ждать территориальной громаде в 2010 году?
- Живем в зоне Присивашья и постоянно испытываем трудности из-за особенностей наших земель, климата. Однако у нас есть свои достоинства, есть плюсы и минусы. Но главное сегодня – мы уже утвердили бюджет сельсовета. Пожалуй, трудно вспомнить годы, чтобы бюджет государства утверждался в мае, но увы… таковы реалии. А новое правительство уже приняло ряд кардинальных мер по стабилизации социально-экономического положения в Украине. Этот год будет нелегким, финансовых средств нам не хватает даже для покрытия в полном объеме защищенных статей (заработная плата, энергоносители). Но и предыдущий год был тяжелым. Однако власть Автономной Республики Крым нас постоянно поддерживала, выделила средства на строительство газопровода к селу Шубино. А какие прекрасные организаторы живут в этом селе, они при активной поддержке шубинцев, собрали личные средства в сумме более 1 млн. грн на газификацию села. Теперь токаревцы с белой завистью говорят о такой удаче шубинцев, намерены также добиваться газификации Токарево. Определенный положительный опыт у шубинцев уже накоплен. С радостью отмечу, что в настоящее время создано объединение граждан, которое вплотную занялось составлением и защитой микропроекта совместно с Украинским фондом социальных инвестиций по водообеспечению села. Ведь вода – наша самая древняя и злободневная проблема. Сейчас лето, каждый житель громады хочет что-то вырастить на приусадебном участке, а из-за отсутствия воды у многих в огородах растут сорняки. Большим подспорьем в работе сельского совета являются активные общественные организации. Хочу выразить слова огромной благодарности Олегу Николаевичу Самбурскому, Наталье Алексеевне Расторгуевой, Ирине… Мотузной за активность, деловитость, истинную заботу о своих односельчанах.
- Но это вы все о Шубино рассказываете. А как дела в Токарево, есть ли надежда на газификацию села?
- Если нет надежды, теряется смысл жизни. Надежда наш компас земной, помните слова из песни, которую пела в свое время Анна Герман. В наших тяжелых условиях надежда дает нам крылья. В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация по строительству газопровода к с. Токарево, проведен тендер, определен подрядчик. Осталась самая малость – изыскать средства с многими нулями для осуществления строительства газопровода в Токарево. Надеюсь, что правительство начнет финансировать этот объект.
- У вас в течение многих лет бюджет дотационный, хронически денег не хватает на социальную сферу. Но оптимизма вы не теряете. На что и на кого надеетесь?
- Это уже последнее, если потеряем чувство оптимизма. Моя главная надежда – на территориальную громаду, депутатов сельсовета. Мне кажется, что наши депутаты активнее, чем в других советах. Они помогают поддерживать санитарный порядок в селах, контролируют графики подачи воды, содействуют своевременной оплате средств за услуги ЖКХ по водоснабжению. Это очень важно, ведь если население не будет оплачивать за воду, мы просто не выживем. Кроме этого, депутаты всегда откликаются на просьбы при решении всех социально-бытовых вопросов. Отрадно отметить и то, что в селах все больше появляется личных дворов с образцовым санитарным порядком. Население старается поддерживать чистоту и порядок в дворах, на улицах. Хотя справедливости ради, в этом направлении еще нужно много работать, менять психологию некоторых жителей, которые, как вы там говорили, ждут барина, ждут манны небесной, а сами даже ленятся убрать во дворе и на улице. Но таких все меньше и меньше становится, а основная масса населения – люди сознательные и трудолюбивые. Если мы создадим нормальные условия для жизни в селе, у нас останется жить молодежь, приедут врачи и учителя, другие специалисты. Выражаю слова благодарности депутатам сельсовета: Николаю Никифоровичу Костенко, Урустему Ибраимову, Виктору Сергеевичу Квачеву, Нури Расимовичу Османову, Николаю Ивановичу Бережняку, Николаю Константиновичу Венгеру, Ирине Григорьевне Трошиной, Юрию Викторовичу Вахрушеву, Ольге Васильевне Вильгуцкой и другим. Нам вместе предстоит много сделать. Под лежачий камень вода не течет. Впереди у нас много работы. Верю, что политика «малых дел» дает зримые и значимые результаты, следовательно, по этому пути будем следовать.
- Спасибо за встречу, беседу. Хороших вам инвесторов, исполнения задуманного.

Ольга МИТИНА.




Категория: Вести из сел | Просмотров: 692 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0