[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Алексей НИКОЛЕНКО: ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ДОПУСТИТЬ ВО ВЛАСТЬ ЛЮДЕЙ, ИМЕВШИХ КОНФЛИКТЫ С ЗАКОНОМ…
12.02.08
Алексей НИКОЛЕНКО: ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ДОПУСТИТЬ ВО ВЛАСТЬ ЛЮДЕЙ, ИМЕВШИХ КОНФЛИКТЫ С ЗАКОНОМ…

Все ли кандидаты чисты перед законом?

Работа Комитета по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, правоохранительных органах, прокуратуре и судах хорошо известна в нашей стране. По его инициативе и с помощью комитета раскрыто несколько громких дел. В Крыму и Севастополе региональный Комитет по борьбе с коррупцией возглавляет Алексей НИКОЛЕНКО, юрист, имеющий большой опыт правоохранительной деятельности. Мы поинтересовались его мнением по поводу того, все ли граждане, внесенные партиями в списки кандидатов в депутаты, и претенденты на должности городских, поселковых, сельских голов чисты перед законом?
- Алексей Дмитриевич, через несколько дней очередные выборы. Специфика этих выборов состоит в том, что мы выбираем во власть не партию, не политический бренд, а конкретных людей -- наших соседей, знакомых, сослуживцев. Списки кандидатов широко опубликованы, вы их изучали. Охарактеризуйте, пожалуйста, людей, которых мы завтра выберем в нашу власть…
- Специфика нашей общественной организации согласно уставным и нормативным документам состоит в том, что мы проводим мониторинг органов власти, правоохранительных органов, прокуратуры и судов. Наша задача – профилактика коррупции. Мы выявляем тех работников, которые допускают коррупционные отношения с теми людьми, которых мы видим сегодня, к сожалению, в списках кандидатов. И не удивляет то, что мелькают одни и те же фамилии, которые и ранее назывались, еще в «огненных 90-х», которые были связаны с криминальными структурами, которые прятались, выезжали за границу, находились в розыске, а теперь возвратились, и снова претендуют на работу в органах власти. К сожалению, такие примеры не единичны…
-Как вы думаете, зачем такие люди идут во власть?
- Дело в том, и это не тайна, что неправедно нажитые средства нуждаются в том, чтобы их легализовать. «Грязные» деньги без власти отмыть нельзя, а потому они идут на выборы, чтобы получить возможность нового накопительства…
И очень правильно, что нынешняя власть начала борьбу с этим явлением, потому что коррупция и возросшая преступность мешают движению страны вперед. Сейчас не лишне вспомнить, что в советское время как бы его сейчас не оценивали, но преступность была ниже, за год случалось по 2-3 убийства, а сейчас за неделю столько. Тогда, как бы там ни было, но «вор сидел в тюрьме», а не мешал государству развиваться. Сейчас же экономическая преступность возросла до недопустимого уровня. Мы вынуждены констатировать, что сейчас потенциальные преступники потеряли не просто уважение к закону, но и страх перед неотвратимостью наказания. Страна нуждается в том, чтобы сила закона опять восторжествовала. Для этого надо реформировать буквально всю правоохранительную систему. И мне очень импонирует, что Президент Украины Виктор Янукович сказал на съезде судей, что «мы будем каленым железом» выжигать коррупцию из нашей практики. Конечно, сейчас очень важно не допустить во власть тех людей, которые имеют конфликты с законом. Более того, сегодня существует не только экономическая, но и политическая коррупция. Над выявлением коррупционеров, а также людей, нарушивших закон, активно работают правоохранительные органы. И важно также рассказать жителям Крыма о прошлом этих людей, чтобы избиратели не ошиблись в своем выборе.
- Алексей Дмитриевич, могли бы вы привести конкретные примеры того, как запятнавшие себя нарушением законов люди, снова претендуют на проникновение во власть?
-Да, это ни для кого не секрет, достаточно посмотреть списки кандидатов. Хотелось бы подчеркнуть, что мы не занимаемся оперативно розыскной деятельностью, однако обладаем богатой открытой информацией, которая свидетельствует, кто есть кто. Я удивляюсь, что в списках кандидатов опять мелькают такие люди, против которых в свое время возбуждались уголовные дела, как Лев Миримский, Андрей Сенченко, Людмила Денисова, Сергей Велижанский и другие.
Например, Андрею Сенченко после нашумевшего убийства в подъезде его дома заместителя министра курортов Дмитрия Гольдича, только вышедшего из его квартиры, в течение суток уехал в Швейцарию. Он инициировал создание в Крыму «Объединенной платежной системы Украины», что привело к неэффективному использованию бюджетных средств, растрате бюджетных денег. Сенченко предпринимал попытки приватизировать железнодорожную ветку Керченского железорудного комбината.
Всем известен случай с «Южным кредитным союзом», когда депутат Верховной Рады Крыма Сергей Казаченко растратил ни много ни мало 63 миллиона гривен уже не из бюджета, а рядовых крымчан.
- Почему такие люди ни разу не понесли наказания за такие серьезные нарушения закона?
- Это и удивляет. Эти данные давно опубликованы прессой, но тогда меры к восстановлению законности не принимались потому, что не было политической воли, кроме того, такие люди, как правило, не безвозмездно, правда, обзаводятся «политической крышей». То есть тогда у них было прикрытие. Но нам следует понимать, что законность рано или поздно будет восстановлена. И сегодня, когда есть политическая воля для борьбы с коррупцией, все эти факты будут вновь проанализированы, решения пересмотрены, и никому не удастся уйти от ответственности...
- Алексей Дмитриевич, недавно правоохранительные органы арестовали несколько руководителей органов местного самоуправления, по которым возбуждены уголовные дела и ведется следствие. Многие говорят, что это связано с выборами. Как вы с высоты своего опыта расцениваете эти меры?
-Я скажу, что давно пришло время привлекать виновных к ответственности. Например, по гурзуфскому поселковому голове Виктору Гамалю материалы мы передали правоохранительным органам еще полтора-два месяца назад. Все это свидетельствует о том, что происходит не произвол, а чистка органов государственно власти. С приходом нового прокурора Крыма Степана Молицкого значительно активизировалась работа и по восстановлению законности, и по очищению органов прокуратуры от коррупционеров. Конечно, по Виктору Гамалю у нас был не весь материал. Прокуратура и милиция имеют гораздо больше информации. Я знаю, что в 2002 году уже возбуждалось уголовное дело по нему. Да и сейчас следствие, безусловно, откроет многие нарушения, не зря же Гамаль скрылся от правоохранительных органов и находится в розыске.
- Как вы считает, если избиратели сейчас проголосуют за этих кандидатов, то они же не одумаются, будут и дальше нарушать закон?
-Знаете, скорее всего, люди пойдут голосовать, но они должны делать это сознательно, для чего им нужно иметь всю информацию о кандидатах. А эти кандидаты не одумаются, ибо обладая большими деньгами, они имеют инструмент влияния на избирателя.
Поэтому мне, крымчанину, хочется призвать крымских избирателей, голосовать сознательно. Надо понимать, что сегодня команда Президента проводит очищение органов власти, восстановление законности. Власть сегодня наводит порядок. И очень важно не допустить проникновения в местные советы тех людей, которые уже запятнали себя конфликтами с законом. Только команда Президента, которой являются все кандидаты от Партии регионов, может добиться стабильности и порядка в Крыму, эффективной работы по реформированию экономики и социальной сферы.

Записал Валерий ПЕТРОВ.


Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 620 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0