[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Алемдар Караманов - выдающийся композитор ХХ века
11.30.25
Алемдар Караманов - выдающийся композитор ХХ века

В Кировской РДМШ 9 апреля т.г. была проведена лекция-концерт, посвящённая жизни и творчеству Алемдара Караманова, выдающегося композитора. На концерт были приглашены учащиеся Кировской ОШ № 1 и Кировского УВК «Школа-гимназия» № 2. С большим интересом присутствующие слушали лекцию о жизни и творчестве А.Караманова, подготовленную преподавателями музыкальной школы. Прозвучали красивые фортепьянные пьесы в исполнении Л.Лукьянчик, М. Левенец, Л. Данчук, И.Мазур. Хочется рассказать об Алемдаре Караманове всем жителям района, создателе музыки Гимна АР Крым и большого количества великих произведений, известных во всём мире.

Алемдар Сабитович Караманов родился в Симферополе 10 сентября 1934 года. Его отец - Сабит Темель Кагырман (Караманов - это русифицированная версия фамилии отца), турок по национальности, был депортирован в 1944 году в Сибирь, откуда так и не вернулся. Мать Алемдара, Полина Сергеевна Караманова (девичья фамилия Величко), «дочь донского казака», работала в библиотеке. Сестра А. Караманова Севиль, окончила юридический факультет МГУ и вышла замуж за композитора Е.Крылатова.
Алемдар Караманов рано проявил музыкальные способности - свои первые пьесы будущий композитор сочинил в пятилетнем возрасте. В числе лучших выпускников Симферопольского музыкального училища в 1953 году был направлен в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. После окончания двух факультетов был оставлен в аспирантуре. Здесь с 1958 по 1963 годы его педагогами были Дмитрий Кабалевский и Тихон Хренников.
Московский период в творчестве Караманова отмечен высокой продуктивностью и творческой многожанровостью. Многие произведения тех лет по праву вошли в золотой фонд советской музыкальной культуры. В их числе такие шедевры, как 7-я симфония «Лунное море», драматория «Ленин», Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром, «Ориентальное каприччио» для скрипки с оркестром, Второй струнный квартет, «Ave Maria» для фортепиано и другие произведения, с успехом исполняемые и в наши дни. В эти же годы в Москве в Большом театре был поставлен балет А. Караманова «Комсомолия», (в соавторстве с Е. Крылатовым), а в Ленинграде — балет «Сильнее любви». По радио часто звучала песня А. Караманова «Родина» (на слова К. Симонова) в исполнении хора Пятницкого.
Окончив аспирантуру, А. Караманов испытал тяжелый творческий кризис. Это побудило его навсегда уехать из столицы и вернуться домой в Симферополь. Еще живя в Москве, Караманов обращается к вере и по возвращении в Симферополь принимает крещение.
С этого момента главной идеей его творчества, по его словам, становится «музыкальная религия». В 1965-1966 годах он создает цикл из четырех симфоний, «Совершишася» (полное название: «Совершишася во славу Богу во имя Господа Иисуса Христа»). В то же самое время А. Караманов пишет несколько вокально-симфонических сочинений в жанре католической религиозной музыки, создает Третий фортепианный концерт «Ave Maria», который считается одним из самых выдающихся произведений инструментальной музыки. Во второй половине 1970-х годов А. Караманов создает одно из самых значительных своих сочинений, цикл из шести симфоний (18-я по 23-ю) «Бысть», по Откровению Иоанна Богослова (Апокалипсис). Караманов редко выезжал за пределы Симферополя, мировое признание композитора началось в начале 90-х годов.
В 1992 году Алемдар Караманов написал пьесу «Гимн», которая стала официальным гимном Автономной Республики Крым.
Караманов был удостоен высоких званий Народного артиста Украины, Лауреата Национальной премии им. Т. Шевченко, академика Академии искусств Украины, дважды Лауреата Государственной премии Крыма, Почетного гражданина Крыма. Он был членом Союза композиторов не только Украины, но и России.
В Крыму в 1996 году был организован Международный конкурс молодых пианистов Алемдара Караманова. За прошедшее время его участниками стали более 300 молодых пианистов из 23 стран мира, в том числе из России, Китая, Японии, Южной Кореи. В 2000 году в Симферополе создан Благотворительный фонд Алемдара Караманова, усилиями которого издано несколько сборников фортепианных произведений композитора, ведется работа по изданию «Полного собрания сочинений».
Сегодня с нами нет этого замечательного одаренного и деятельного человека. Он ушел из жизни 3 мая 2007 года, но его музыка продолжает жить с нами.

Н. Куклина, 
преподаватель Кировской РДМШ.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 992 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1