[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Алкоголизм - одна из самых страшных болезней на Земле
09.08.18
Алкоголизм - одна из самых страшных болезней на Земле

№38 от 22.09.2016 г.

В настоящее время в условиях обострившихся социальных, экономических и политических противоречий среди широких масс населения продолжают встречаться случаи пьянства и алкоголизма. Достигнув огромных масштабов, алкоголизм стал одним из сильнейших дестабилизирующих факторов, усугубляющих негативные социальные процессы, в связи с чем признается одной из самых страшных болезней на Земле. На территории Республики Крым и, в частности, на территории Кировского района данный вопрос имеет наибольшую актуальность и связывается, особенно в последнее время, со всеобщей алкоголизацией населения и в первую очередь молодого поколения. Неоспоримым фактом является и то, что алкоголизация общества напрямую связана с ростом преступности, о чем свидетельствует уголовно-правовая статистика. Так, по данным ГИЦ МВД России, ежегодно преступления в состоянии алкогольного опьянения совершают около трети миллиона человек, то есть практически каждый четвертый из числа выявленных преступников. Каждое 7-8 тяжкое преступление совершается лицами в нетрезвом состоянии.

Увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения способствуют производство и распространение не лицензируемой вино-водочной продукции низкого качества, а также возможности ее приобретения, что свидетельствует о недостаточно эффективных мерах противодействия этому негативному явлению.

Наркологи и психиатры бьют тревогу: в России около 75% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения! И далеко не все самоубийцы страдали алкоголизмом. Нередко к суициду подталкиваем опасное сочетание тяжелой депрессии с алкогольным опьянением.

Неослабевающее пьянство и алкоголизм значительно усугубляют криминогенную обстановку в обществе. Пьянсгво и алкоголизм дают львиную долю бытовой и уличной преступности, что делает наши города и деревни опасными для здоровья и жизни граждан.

В состоянии алкогольного опьянения совершается немалая доля таких тяжких преступлений, как умышленные убийства и покушения на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования и покушения на изнасилование, разбои, грабежи, кражи, поджоги...

По данным статистики по России 4 из 5 умышленных убийств и телесных повреждений. 3 из 4 изнасилований. 7 из 10 хулиганств совершаются именно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Многие исследования ясно показывают, что рост потребления спиртных напитков всегда провоцирует рост преступности, особенно изнасилований, разбоев, избиений (нередко очень жестоких), уличных краж и вандализма.

На территории Кировского района за период с 01 января 2016 года по 31 августа 2016 года 77 преступлений (36.2% от общего числа) совершено в состоянии алкогольного опьянения, то есть каждое 3 преступление. В тоже время на всей территории Республики Крым за тот же период в состоянии алкогольного опьянения совершено 1895 преступлений (20.3% от общего числа), то есть каждое 5 преступление.

Таким образом, уровень преступности, совершенной в состоянии алкогольного опьянения в Кировском районе почти в 2 раза выше среднего по Республике Крым, что свидетельствует об особой актуальности данной проблемы.

С учетом этого предлагаем учесть вышеперечисленные факты последствий алкогольного опьянения и принять решение, стоит ли временное опьянение вашей жизни или жизни другого человека.

 

И.П. Боричок, и.о. прокурора Кировского района.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 437 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0