[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ
14.27.23
АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

Летом постоянно что-нибудь цветет, отцветает и снова цветет. Все это радует глаз, если, конечно, ты не аллергик. Аллергическим ринитом, больные страдают до глубокой осени. И как жить таким людям? Спасаться таблетками? Но потом приходится избавляться еще и от их побочного действия. Из народных средств мало что может помочь, но есть выход: нужно питаться так, чтобы нагрузка на организм была минимальной. Вот где собака зарыта: еда - лекарство. На несколько месяцев приходится отказываться от шоколада, яиц, сыра, помидоров, клубники, орехов, рыбы, морепродуктов и цитрусовых. В них слишком много гистаминов - веществ, которые при переизбытке, в конечном счете, вызывают воспаление слизистых оболочек.
Нельзя в это время употреблять никакие пищевые добавки, а они в основном содержатся в очищенных продуктах: хлебобулочных изделиях промышленного производства, многих готовых продуктах. Смотрите на упаковки: если там значится буква Е с каким-нибудь числом, то не берите такой продукт.
При аллергическом рините следует также исключить из питания все, что способствует выделению слизи, а это в первую очередь молочные продукты и сахар. Можете поставить в один ряд с ними и кофе. Сигареты и алкоголь - само собой, тоже. Что же остается? Супы, бульоны, фруктовые и овощные соки. Сок из моркови, огурца и петрушки оказывает на организм мощное очищающее действие. Он избавляет от токсинов.
Кроме того, можно укрепить иммунную систему, если есть чеснок и лук.
Пейте травяные чаи из подорожника, бессмертника, толокнянки, корня солодки, крапивы, полевого хвоща. То, что завариваете для чая, используйте и для промывания носа. А если нет возможности заваривать траву, то утром и вечером можно промыть нос раствором морской соли: 0,5 ч. л. на 200 мл воды.
Жизнь получается хлопотной, но выносимой. К тому же к осени многие начинают толстеть, следуя этим правилам вы будете в прекрасной форме. Ни одного лишнего килограмма.




Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 526 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0