[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Амброзия полыннолистная опасна для здоровья людей
12.50.54
Амброзия полыннолистная опасна для здоровья людей
Пыльца амброзии полыннолистной вызывает заболевание амброзийным поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.
Амброзия полыннолистная может быть занесена с семенным материалом сельскохозяйственных культур, особенно поздних (подсолнечник, сорго, люцерна, овощные и т.д.), уборка которых совпадает с созреванием сорняка (август - сентябрь), а также с засоренными отходами, сеном, при перегоне скота. Осенью и особенно зимой семена амброзии с нескошенных растений разносятся ветром, а весной - с талыми водами.
О методах борьбы с амброзией и положении дел на территории Кировского района для читателей газеты «Кировец» рассказала Наталья Борисовна Захарова, Госфитоинспектор Кировского района: «Бороться с амброзией необходимо всеми доступными методами. Профилактические мероприятия проводятся с целью предотвращения дополнительного заноса семян сорняка в почву с семенами и навозом. Необходима тщательная очистка семенного материала. Решающее значение для очистки полей от амброзии полыннолистной имеют агротехнические методы борьбы – это правильное чередование культур в севообороте, обработка почвы, уход за посевами, направленный на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения, как почвы, так и урожая сельскохозяйственных культур. На землях, сильно засоренных амброзией, лучшим местом по очистке почвы от запасов семян является паровое поле, которое при правильной обработке снижает засоренность на 70 - 80%. При разработке химических методов борьбы с амброзией, а также другими карантинными сорными растениями следует руководствоваться «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Украины». Амброзия чувствительна к гербицидам группы 2, 4-Д , а также ряду смесевых препаратов. На паровых полях, многолетних насаждениях и землях не сельскохозяйственного использования высокоэффективны гербициды сплошного действия, применяемые в фазу 4-6 настоящих листьев амброзии.
Государственной фитоинспекцией постоянно проводится работа по информированию населения о вреде этого карантинного сорняка, распространяются информационные плакаты, ведутся беседы, выписываются распоряжения и предписания должностным лицам о необходимости ликвидации на подведомственных территориях карантинного сорняка. Кировской РГА было принято распоряжение от 22.01.2013 года № 29-р «Об утверждении мероприятий по локализации и ликвидации карантинных организмов в Кировском районе». В соответствии с распоряжением осуществлять мероприятия по борьбе с карантинными организмами обязаны : управление агропромышленного развития Кировской РГА; управление градостроительства, архитектуры, развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Кировской РГА; ГП «Старокрымское ЛОХ»; филиал «Кировский Райавтодор», станция «Кировская» Приднепровской железной дороги; Межрайонное управление водного хозяйства; ЧАО «Феодосийское ХПП» Кировский участок №2; Кировское управление эксплуатации газового хозяйства; Кировский РЭС; все землепользователи района. А в населенных пунктах эту работу должны проводить органы местного самоуправления горпоссельских советов. В населенных пунктах ликвидацию сорняка необходимо проводить прополкой, выкашиванием, выкапыванием, ручным удалением из почвы или скашиванием.
Все сельхозпроизводители района были проинформированы о необходимости проведения мероприятий по борьбе с амброзией и ответственности за не соблюдение фитосанитарных требований в сфере карантина растений.
На данный момент на 11 руководителей сельхозпредприятий наложено административное взыскание в виде штрафа.
В Синицынском и Льговском с/советах были заключены договора с людьми, которые провели скашивание амброзии полыннолистной на землях общего пользования, заброшенных домовладениях. Слабо проводится работа в населенных пунктах Яркополенского, Журавского, Токаревского, Владиславовского сельских советов, а также Кировского поссовета.
На прошлой неделе проведены рейды по проверке исполнения мероприятий по борьбе с карантинным сорняком на территории Кировского поссовета и Яркополенского сельского совета. Проверка показала, что очень большие очаги амброзии полыннолистной произрастают на придомовых территориях по улицам в частном секторе: в поселке Кировское возле стадиона, вдоль ж/д полотна, на улицах Южная, Дзержинского, Набережная. В селе Яркое Поле в агрогородке, на улицах Школьная, Победы, Курская, Айвазовская и других.
Призываем население, землепользователей всех форм собственности, все службы района организовывать и провести качественное уничтожение амброзии полыннолистной на своих подведомственных территориях, на приусадебных и прилегающих к ним участкам, на землях сельскохозяйственного назначения, чтобы сохранить здоровье всех близких и гостей Автономной Республики Крым. Просим население о существующих очагах карантинного сорняка сообщать в госфитоинспекцию по т.4-21-32 или информировать органы местного самоуправления по месту жительства.
Лица, нарушающие комплекс карантинных мероприятий, привлекаются к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере: на должностных лиц – до 238 грн., на других граждан – до 68 грн.».

Материал подготовила Елена Янчукова.
Категория: Актуально | Просмотров: 708 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 2.0/1