[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Американская белая бабочка
13.36.22
Американская белая бабочка
Этот карантинный вредитель повреждает до 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Основные места обитания - насаждения в населенных пунктах, садах, лесополосах.
Американская белая бабочка в Крыму развивается в двух поколениях. Весной бабочки выходят в 1-2 декадах мая, летом в 1-2 декадах августа. Лет бабочки начинают в сумеречное время, яйца откладывают на нижнюю сторону листа в среднем 300-600 штук. Через 10-14 дней из яиц отрождаются гусеницы. Температура и влажность воздуха являются решающими факторами для сроков кладки и развития яиц. Оптимальные условия в пределах +24-26 С и 75-85% влажности воздуха.
Отродившиеся гусеницы живут колониями в паутинном гнезде, которое увеличивается по мере их роста. Гусеницы имеют 7 возрастов. Питаются листьями растений 35-45 дней, развитие первых четырех возрастов длится 18 – 21 день. Взрослые гусеницы пятого возраста покидают гнездо и расползаются по дереву. При наличии 8-10 кладок на дереве отмечается полное уничтожение листьев. После окончания питания гусеницы, формируя паутинный кокон, окукливаются. Развитие куколки первой генерации длится 14-20 дней, в зависимости от условий внешней среды. Зимует куколка в трещинах коры, других укромных местах, на растительных остатках и в почве.
Распространяется вредитель перелетами, с различными грузами и транспортными средствами.
Уничтожение вредителем листьев приводит к ослаблению и гибели растений, значительно уменьшается прирост древесины, она не вызревает, и растения сильно страдают от морозов. Ослабленные плодовые деревья не приносят нормального урожая на протяжении нескольких лет. Так же снижается защитная и декоративная функции насаждений.
Для уничтожения вредителя необходимо срезать и сжигать паутинные гнезда с гусеницами 1 – 4 поколения, когда они находятся еще в гнезде; проводить химические обработки разрешенными препаратами

Н. Захарова, госфитоинспектор Кировского района,

Е. Никонова, спец. «Фитосанитарной лаборатории АРК».



Категория: Разное | Просмотров: 475 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0