[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 26 » Аналитики советуют укреплять «позитивный смысл» Крыма
12.48.32
Аналитики советуют укреплять «позитивный смысл» Крыма

В Судаке состоялся «круглый стол» «Крым: перспективы развития», в ходе которого глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев провел дискуссию с известными политологами, социологами, экспертами в области управления, представителями научно-исследовательских институтов Украины, работниками СМИ. Цель дискуссии – сверить действующие ориентиры развития Крыма с экспертными оценками лидеров аналитической мысли страны. «Я ожидаю от вас не победных реляций, а объективной критической оценки нашей работы» - заметил в начале беседы глава исполнительной власти автономии. Поэтому дискуссия носила деловой характер.
Если обобщить главную мысль всех выступлений, то общее мнение экспертов состояло в том, что генеральный курс развития Крыма выбран правильно. «На сегодняшний день Крым занимает выигрышные позиции, благодаря тому, что в регионе активно реализуют системную Стратегию социально-экономического развития, - сказал директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Андрей Ермолаев. При этом эксперт рекомендовал руководству Крыма внедрять региональные стратегии локального масштаба. «Совет министров уже приобрел большой опыт, и это дало свои результаты. В Крыму укрепилась экономика. Однако теперь нужно идти дальше — дополнить стратегию конкретными программами, среди которых должны быть программы развития и подъема городов и районов, развитие морских портов и всей транспортной инфраструктуры. Кроме того, необходимо обратить внимание на экологизацию всех реализуемых проектов, что обеспечит дальнейшее развитие Крыма как курорта», — отметил Андрей Ермолаев. Глава совета общественных организаций «Лаборатория законодательных инициатив» Игорь Когут отметил: «Мы ежегодно приезжаем в Крым, привозим группы молодых людей, политиков, бизнесменов, журналистов и видим изменения — и транспорт, и дороги». Вместе с тем он подчеркнул, что ключевым при реализации Стратегии должно быть развитие человеческого потенциала, привлечение ученых к решению экономических вопросов.
При этом глава исполнительной власти автономии представил свое видение магистральных путей развития автономии. «Крым богат природно-климатическими ресурсами и для того, чтобы перевести работу санаторно-курортного комплекса в круглогодичный режим, необходимо совершенствовать и расширять лечебную базу учреждений отрасли», – сказал Анатолий Могилев. Обсуждается возможность проведения в Крыму совещания министров здравоохранения стран СНГ, на котором будут сняты препоны на пути оздоровления в Крыму жителей России, Казахстана и других государств СНГ в период межсезонья. Параллельно для повышения уровня и качества сервиса в санаторно-курортной сфере планируется сформировать целую сеть учебных заведений для обучения персонала. «Это позволит вывести сервис на европейский уровень», – резюмировал Анатолий Могилев.
Во-вторых, отметил Анатолий Могилев, в Крыму необходимо внедрять новые механизмы и стимулы для развития предпринимательства и экономического роста. Он сообщил, что уже разработан ряд прогрессивных законопроектов, которые предполагают внедрение налоговых и других льгот для инвесторов. Это будет способствовать притоку инвестиций. «В таком случае мы сможем говорить о Крыме как о локомотиве инвестиционного и экономического развития всей страны», - сказал Анатолий Могилев.
В-третьих, глава правительства считает необходимым разрабатывать и реализовывать в Крыму проекты, способные дать значительный экономический эффект, а средства направлять на социальную сферу. Среди них он назвал восстановление и модернизацию системы орошения, инновационную промышленность, ветро- и солнечную энергетику, агропромышленный комплекс и транспортную инфраструктуру. Это позволит сбалансировать структурные диспропорции в развитии региона и создаст платформу для долгосрочного экономического роста. Анатолий Могилев снова подчеркнул, что ключевая задача власти — достичь экономической самодостаточности. «Просто недопустимо оставаться дотационным регионом и ходить «с протянутой рукой». Крым обладает мощным потенциалом: это уникальные природно-географические особенности, выгодное транзитно-транспортное расположение, рекреационные ресурсы, большие площади плодородных земель, климат и, главное, человеческий потенциал», — подытожил экономическую часть размышлений Анатолий Могилев.
Что касается политической и социальной сфер, то «в Крыму работает единая вертикаль власти. Эта команда выполняет свои обещания и сделает для развития Крыма все, что было намечено», – подчеркнул глава Совета министров. Он сделал акцент на том, что поставленные задачи «предполагают высокую ответственность, и власть ее на себя берет, не отказываясь и не перекладывая на других».
Обсуждая перспективы развития Крыма, эксперты отметили, что по многим показателям в экономике и социальной сфере республика вышла на лидирующие позиции в стране. Советник президента Украины, политолог Дмитрий Выдрин, отметил, что Крым «находится на магистральном пути развития». Но для успеха всех начинаний большое значение имеет «позитивный смысл» реформ, которые должны быть рассчитаны на опережение традиционных темпов развития. «Совету министров автономии нужно наполнить будущее Крыма позитивными смыслами, вокруг которых могли бы объединиться все национальные сообщества, управленческие и профессиональные элиты. Это даст возможность региону не только стать самодостаточным в экономике, но и обрести то политическое и социальное единство, которое необходимо, чтобы повышать качество жизни», – отметил он.
Директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов подчеркнул, что особое место Крыма в Украине определяет то, что он является лидером административной реформы. «В этом процессе одну из главных задач выполняет реформирование административно-управленческой системы, оптимизация региональной структуры, повышение эффективности управления регионами в условиях децентрализации власти», - сказал он.
Глава Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина подчеркнула необходимость реформ в подготовке кадров. Учебные заведения должны готовить специалистов под конкретные задачи стратегии развития, а не просто исходя из профессиональных предпочтений неопытных еще выпускников. Поэтому существующую структуру образования нужно перестроить под нужды рынка труда автономии.
Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос подчеркнул, что «Ключевым является то, будут ли созданы мотивации для развития людей, для достижения ими целей. При модернизации инфраструктуры важно, чтобы жители видели в ней возможность для своего развития, в том числе личностного».
Эксперт Национального института стратегических исследований Владимир Лупаций отметил важность создания бренда Крыма как «территории стабильности». Он предложил проводить ежегодный форум межрегионального сотрудничества, который позволит привлекать инвесторов в крупные проекты. «Это бизнес-форум под конкретные инфраструктурные проекты, которые ищет крупный капитал. Он мог бы вывести крымскую элиту в общенациональный процесс и позволить Крыму добиваться реализации своих интересов…
Политический эксперт Владимир Цыбулько отметил, что Стратегия развития Крыма обозначает его место в Черноморском регионе, поэтому важно активно развивать межрегиональное сотрудничество: «когда мы говорим о Европе, то надо говорить и о горизонтальной коммуникации на уровне всего Черного моря».
«В итоге вся дискуссия в Судаке, - отметил глава Экспертного Совета при Совете министров Крыма Александр Форманчук, - стала глубоким «мозговым штурмом» социально-политической и экономической ситуации не только в Крыму, но и во всех окружающих его сферах. Она будет основой для разработки алгоритма работы власти по ускорению развития автономии».

Никита СТЕПАНОВ.





Категория: Официально | Просмотров: 674 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0