[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО - В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ
13.20.27
АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО - В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ
27 ноября председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Павлович Гриценко побывал с рабочей поездкой в нашем районе.

Анатолий Гриценко, подводя итоги поездки по Кировскому району, подчеркнул, что здесь живут очень доброжелательные люди. И правда, встречи в маленьком городе Старый Крым, в селе Льговском, в административном центре прошли в какой-то особенно теплой, доверительной обстановке. Проблем здесь немало. Но, как заметил Председатель Верховной Рады, люди видят поддержку властей в решении многих сложных социально-экономических вопросов и живут надеждой на дальнейшие улучшения.

Проблем у кировчан много, и в большинстве своем они очень «затратные». Так, в Старом Крыму до сих пор нет газа, хотя район частично газифицирован. Когда освободимся от нерадивого подрядчика, работы по газификации будут продолжены, сказал в этой связи А. Гриценко. «Ваш объект берем на особый контроль», - заявил он.

Сотрудники районной больницы им. Н. Амосова, с которыми встречался глава парламента, говорят, что воду горожанам подают по одному (!) часу и только в воскресенье. Еще в мае из бюджета автономии были выделены средства на закачку воды из Северо-Крымского канала в местное водохранилище, но ее хватило ненадолго. А. Гриценко в ответ заметил, что более активную позицию должна занимать местная власть: республика свои обязательства выполнила, полностью рассчитавшись с «Крымэнерго» за закачку воды. На это направлено 270 тыс. грн, так что теперь, как только появится возможность, городу необходимо продолжить заполнение водохранилища в таком объеме, чтоб хватило на весь год.

Сотрудники Старокрымской больницы благодарили главу Верховной Рады за программу «Здоровье крымчан», отмечая, насколько весомым подспорьем для населения она является. Но при этом врачей беспокоят морально и физически устаревшее оборудование, нехватка транспорта, средств на ремонт и, конечно же, низкие зарплаты.

Верховная Рада планировала в этом году перейти ко второму этапу реализации программы «Здоровье крымчан», где предусматриваются надбавки медицинским работникам районных больниц, «скорой помощи», поселковых амбулаторий, сообщил А. Гриценко. К сожалению, финансово-экономическая ситуация не позволила этого сделать, так что задачу еще предстоит решать. На реализацию планов нужны миллионы...

О таких же проблемах шла речь на встрече Председателя Верховной Рады автономии с работниками Центральной районной больницы в Кировском. Здесь хорошо знают: если спикер пообещал, - выполнит. Он был здесь два года назад, выслушал просьбу о ремонте кровли - и за две недели работы были выполнены. Сейчас в ЦРБ также говорят о необходимости приобретения нового оборудования, об обеспечении специалистами, жильем. Глава парламента сообщил, что в будущем году из республиканского бюджета планируется оплачивать подготовку врачей в медицинском университете по заявкам городских и районных управлений здравоохранения: таким образом удастся частично решить кадровую проблему на селе. А уже задача местных властей — обеспечить молодых специалистов крышей над головой.

В Старом Крыму А. Гриценко попросили закрепить за регионом в качестве куратора одного из руководителей автономии. Вопрос был решен тут же. Отныне Кировский район и Старый Крым курирует первый вице-премьер правительства автономии Татьяна Умрихина. Можно быть уверенными - подопечных своих Татьяна Викторовна не оставит без внимания.

…Жители села Льговского посетовали: в их четырехэтажном жилом доме протекает крыша. Воду для бытовых нужд приходится таскать в ведрах чуть ли не из родника, зато когда дождь - по лестницам вниз устремляется целая река. Вечные потеки, сырые стены, осыпающиеся потолки... Дом пытались ремонтировать, но возникли проблемы с подрядчиком. Проблема должна быть решена в кратчайшие сроки. Как сообщил А. Гриценко, средства в размере 190 тыс. грн из бюджета АРК выделены, строители приступят к работе со дня на день.

Во время поездки по Кировскому району глава парламента АРК встретился также с работниками образования, активом ветеранской организации, провел прием граждан.

- Люди не ставят каких-то заоблачных проблем, они просят решить вопросы, с которыми сталкиваются ежедневно: вода, газ, тепло, лечение, состояние жилого фонда, - резюмировал А. Гриценко. - За последние годы около 47 миллионов гривен из бюджета Крыма было направлено только на Кировский район, но всех проблем сразу не решить. Государство этим не занимается, средств на социально-экономическое развитие автономии не выделяет. Конечно, будем помогать, пытаться каким-то образом улучшить условия жизни людей. Все зависит от наполнения крымского бюджета — это и есть главный показатель эффективности работы власти. Хотелось бы сделать как можно больше, и мы будем искать для этого возможности. Ведь чем больше удается решить проблем, тем больше надежды и оптимизма появляется у людей.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 896 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0