[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Анатолий Могилев: Я всегда буду отстаивать права крымчан на землю
17.08.51
Анатолий Могилев: Я всегда буду отстаивать права крымчан на землю
Многим из нас приходилось оформлять право собственности на земельный участок под частным домом или получать государственный акт на землю. Поэтому мы знаем обо всех «подводных камнях» этой непростой процедуры, которая иногда затягивается на годы. Это и бесконечное хождение по инстанциям, и утомительная бумажная волокита, и нерадивые чиновники, которым приходится давать взятки за то, чтобы они не откладывали документы в долгий ящик. К сожалению, годами в Крыму не удавалось навести порядок в земельной сфере, и тысячи крымчан не смогли получить правоустанавливающие документы. Сейчас проблема сдвинулась с мертвой точки: по инициативе главы правительства автономии Анатолия Могилева в Крыму начаты масштабные действия по упрощению процедуры выдачи документов на землю и ликвидации очередей. Анатолий Могилев подчеркнул, что наведение порядка в земельной сфере является необходимым условием для преодоления коррупции.
В Крыму, где живут почти 2 миллиона человек, за весь 2011 год выдано всего 21,4 тысячи госактов. Чтобы не допустить такого и в этом году, Анатолий Могилев поставил перед Республиканским комитетом Крыма по земельным ресурсам задачу – разработать максимально прозрачный и понятный крымчанам механизм выдачи правоустанавливающих документов, сократить сроки и упростить процедуру.
Первым шагом по выполнению поручения стало издание методического пособия по процедуре оформления документов на землю. Методичка стала своеобразной дорожной картой, в которой пошагово прописаны все необходимые процедуры, приведен перечень обязательных документов и все инстанции. Также в пособии указана стоимость услуг, если они платные, и сроки выдачи документов людям. Анатолий Могилев подчеркнул, что главный принцип должен быть таким: крымчанин подал заявление, а чиновники органов земресурсов обязаны дать ему обоснованный ответ не позднее указанного в методичке срока. Важно также и то, что сроки эти существенно сокращены. Так, решение об отводе участка должно быть принято в течение 30 дней, землеустроительная документация разрабатывается в течение 6 месяцев, различные справки выдаются за 5-7 дней, кадастровый номер формируется за 10 дней, а комиссия обязана рассмотреть проект отвода земли за 21 день. Глава крымского правительства поручил раздать методички депутатам Верховного Совета Крыма и депутатам местных советов для того, чтобы они объясняли людям в своих регионах, как можно оформить документы на землю в соответствии с прописанными правилами.
Правительство Крыма прилагает все усилия для наведения порядка в земельной сфере. Но полномочий хватает не всегда. Для упрощения процедуры получения документов на землю нужно вносить изменения в земельное законодательство Украины. И старт этой работе уже дан: Анатолий Могилев поручил Рескомитету по земельным ресурсам разработать и внести на рассмотрение парламента страны поправки к законам о земле. Поэтому в перспективе методичка будет дополняться.
Стоит подчеркнуть, что правительство всегда отстаивает конституционные права крымчан в земельной сфере. По ходатайству Анатолия Могилева, Верховная Рада Украины отправила на доработку законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель (относительно мероприятий административной реформы)». В проекте предлагалось закрепить осуществление контроля за использованием и охраной земель за Государственной инспекцией сельского хозяйства Украины. При этом по действующему законодательству это входит в полномочия органов исполнительной власти Крыма по вопросам земельных отношений и охраны окружающей природной среды. Анатолий Могилев направил спикеру украинского парламента Владимиру Литвину письмо с просьбой поддержать поправки, которые позволят сохранить вертикаль власти и управляемость процессов, происходящих в земельной сфере в Крыму. «Этот проект лишает Крым полномочий в сфере осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель. Я всегда буду отстаивать конституционные права крымчан, в том числе, право на землю», – подчеркнул Анатолий Могилев.
Разработать понятный алгоритм получения документов, внести изменения в законодательство – только полдела. Важно контролировать соблюдение закона на местах, в каждом самом отдаленном поселке. Главная задача — сделать все для того, чтобы процедура получения документов на землю была прозрачной и оперативной. Эта задача возложена на Совет министров, депутатов всех уровней и правоохранителей. Анатолий Могилев предупредил чиновников органов земельных ресурсов и местных советов о персональной ответственности за злоупотребления и невыполнение своих обязанностей: «В земельной сфере разработаны четкие и понятные правила игры, я предупреждаю всех чиновников: тот, кто эти правила нарушит, работать не будет. Хочу, чтобы все госслужащие понимали – не люди работают на них, а чиновники работают на людей и несут персональную ответственность за невыполнение функций, которые возложены на них государством. Если документы по непонятным причинам не выданы вовремя, чиновники будут нести дисциплинарную ответственность, будут лишаться премий, а в случае повторного нарушения процедуры – уволены. Хочу, чтобы все понимали, у Совета министров достаточно механизмов контроля и влияния на этот процесс. Поэтому крымчане будут вовремя получать правоустанавливающие документы на землю и, заверяю, эта ситуация находится под моим личным контролем».
Анатолий Могилев напомнил, что жители Крыма могут обращаться лично к нему на «Горячую линию» по номеру 0-800-505-525 и сообщать о бездействии чиновников или о коррупционных проявлениях: «Я беру эту ситуацию под контроль. Проблема земельных отношений волнует всех жителей Крыма, и я обещаю, что в этой сфере будет наведен порядок».






Категория: Официально | Просмотров: 697 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0