[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 20 » Анатолий Могилев: Качественная медицинская помощь должна быть доступна каждому крымчанину
10.12.42
Анатолий Могилев: Качественная медицинская помощь должна быть доступна каждому крымчанину
Повышение качества и доступности медицины – одна из ключевых задач комплексной реформы здравоохранения Украины и социальных инициатив Президента Виктора Януковича.
Крым активно включился в эту работу. В рамках проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» в Симферополе создают республиканский перинатальный центр. При поддержке Совета министров проходит модернизация службы экстренной медицины, приобретаются современные машины скорой помощи и реанимобили, в сельских регионах открываются центры первичной медико-санитарной помощи, ФАПы оснащают передвижными лабораториями и диагностическим оборудованием.

Важным шагом на пути повышения доступности медицины стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом министров Крыма и Национальной Академией медицинских наук Украины (НАМН Украины). В рамках соглашения крымчанам будут оказывать бесплатную высокоспециализированную медицинскую помощь в 28 клинических институтах Академии. Уже в этом году порядка двух тысяч крымчан пройдут лечение за счет бюджетных средств.

Глава крымского правительства Анатолий Могилев подчеркнул, что подписание Меморандума с НАМН Украины является важным шагом на пути системной реформы здравоохранения Крыма, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи. «Это очень важное событие для Крыма, которое является продолжением политики президента, - сказал Анатолий Могилев. - Самое ценное и главное достояние любого государства - люди. Здоровые люди - уверенное будущее и залог процветания нашей страны. Поэтому задача крымской власти - обеспечить крымчан качественной, высококвалифицированной и, главное, доступной медицинской помощью».
Глава Совета министров убежден, что это соглашение позволит не только повысить уровень оказания медпомощи, но и социальную защиту и качество жизни крымчан в целом. Доступность медицинской помощи, хорошо оснащенные лечебные заведения, высококвалифицированные кадры - все это составляющие достойных стандартов жизни людей. «О работе власти и качестве жизни люди судят не по отдельным программам и проектам, а по тому, имеют ли они доступ к качественному образованию и медицинскому обслуживанию», - убежден Анатолий Могилев.
Впрочем, социальная миссия Меморандума сводится не только к оказанию высокоспециализированной помощи жителям Крыма. Этот документ предлагает сотрудничество в разных направлениях. К примеру, в рамках соглашения Академия медицинских наук Украины будет оказывать помощь Крыму в подготовке медицинских кадров, проводить онлайн-консультации крымских врачей со специалистами НАМНУ по вопросам лечения пациентов со сложными заболеваниями.
Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность открытия в Крыму филиала Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М.Амосова. Это позволит проводить сложные операции на сердце на месте без транспортировки больных в Киев. «Я думаю, что это только начало нашей совместной деятельности, - сказал президент НАМН Украины Андрей Сердюк в ходе подписания Меморандума. - Что касается в целом медицины Крыма, мы готовы поддержать вас на всех уровнях, вплоть до президента».
Важно, что Меморандум носит масштабный характер и подписывается со всеми регионами Украины. К настоящему времени подобные соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения подписаны с властями Харьковской, Львовской, Тернопольской, Житомирской, Донецкой областей и Севастополя.
Это говорит о том, что власть нацелена не на сиюминутные проекты и программы, а проводит выверенную государственную социальную политику.
Пожалуй, впервые за последние 20 лет власть взялась за комплексную реформу здравоохранения, конечная цель которой повысить доступность и качество медицины, сохранить и укрепить здоровье населения, улучшить жизнь людей.
Здоровая нация - это залог процветания страны. «Правительство четко обозначило государственные приоритеты развития отрасли здравоохранения. Ключевая задача - максимально приблизить медицину к людям. Медицинская помощь должна быть доступна каждому жителю Крыма, особенно в отдаленных сельских районах», - резюмировал Анатолий Могилев.




Категория: Актуально | Просмотров: 630 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0