[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » Анатолий Могилев: Крым уникален весь
14.35.52
Анатолий Могилев: Крым уникален весь

 Крым на подъеме. Одно за другим два рейтинговых агентства - IBI Rating и «Standard&Poor›s» - сообщили о повышении в Крыму рейтингов деловой привлекательности. Эксперты прогнозируют стабильность такой ситуации: инвестиционные позиции Крыма усилены консолидацией ветвей власти; развитием региональных программ, направленных на содействие ответственному бизнесу. Обо всем этом и о многом другом мы говорим с председателем Совета министров АР Крым Анатолием Могилевым.

- Анатолий Владимирович, Вы с ноября прошлого года возглавляете правительство Крыма. Что удалось за это время?
- Совмин несколько месяцев перед моим приходом жил ожиданием перемен, а это у любого коллектива может вызвать расслабленность. Пришлось кого-то перемещать, кого-то смещать, но сейчас у нас сформирован коллектив, способный выполнять поставленные задачи. Что удалось еще? Мы добились сдвигов в решении земельных вопросов, которые накапливались годами. Показательно, что в этом году туристов больше, чем в прошлом.
- А что не удалось?
- Знаете, хочется, чтобы быстрее. Мы проводим много переговоров по привлечению инвестиций и, увы, это объективно не быстрый процесс. С китайцами решается вопрос инвестирования в транспортную инфраструктуру Крыма. Это миллиард с лишним долларов...
- В бизнес-кругах ожидают изменений к законодательству, после которых Крым станет лидером по привлекательности для бизнеса...
- Один закон уже принят в первом чтении, два других — готовятся. Первый касается, инвестпривлекательности Крыма. Второй - по особенностям налогоообложения в Крыму инвестиционных проектов. Третий — о взаимодействии Совмина с центральными органами власти.
- О каких конкретно льготах речь?
- Например, при ввозе оборудования для реализации инвестпроектов, если подобного не производят в Украине. Но если что-то из этого можно делать в Крыму, то так и должно быть. У нас огромные территории, потенциал. Ведь как Крым воспринимается многими? ЮБК, пляж, море, отель, ресторан, ну там еще, аттракцион. Но это лишь часть Крыма. Она, конечно, влияет на экономику, но не так уж сильно. Крым — это сельское хозяйство, плодородная земля, уникальный климат, позволяющий при современных агротехнологиях собирать два урожая в году.
- Как в целом обстоят дела с местным инвестором? Кто эти люди?
- Например, фирма «Скворцово». Они строят большой свинокомплекс. громадное плодохранилище, завод по калибровке семенного материала. Это ведь грех, что в Крыму в супермаркете зелень - чья, фрукты - чьи? Турция, Испания, Италия, Египет.... Яблоки марокканские! Крым не может выращивать яблоки у себя?

Кубань — Керчь — Одесса — Европа
- Какой из инвестиционных проектов Вам кажется привлекательней всего?
- Постройка перехода через Керченский пролив.
- Об этом говорят очень давно, но всякий раз до дела не доходит...
- Сегодня это очень актуальная тема. Президенты Янукович и Путин договорились о создании совместной проектной группы, российская сторона уже выделила первый транш - 500 млн. рублей. Если построим мост, это поднимет экономику всего Восточного Крыма. Проект очень выгоден. Всем. Ведь Кавказ, Кубань, весь юг России получают Керчь, Крым, Одессу - кратчайший путь в Европу.
- У Вас в связи с этим нет ощущения, что вы несколько поторопились с продажей Багеровского аэродрома, расположенного рядом с Керчью?
- Абсолютно нет. В 30 километрах от Багеровского аэродрома есть действующий аэропорт Керчи.
- А то, что за 13 миллионов продали, не продешевили? Одни плиты, если продать их по цене, которую новый хозяин уже выставил в интернете, больше 50 млн. стоят...
- Если я дал объявление, что продаю «Жигули» за миллион долларов, это не значит, что я уже продал. Вот мы рядышком с Багерово у озера Чакрак продали право аренды земли на 25 лет за 7,5 миллионов гривен. А начальная цена на торгах была 750 тысяч. В десять раз дороже продали! А нам сразу: почему отдали по такой цене целых 65 гектаров? Мы в бюджет Крыма кладем 7, 5 миллионов гривен. Мы каждый год будем получать плату за нее, там будут строить - отели, стадионы, инфраструктуру... Что сделали плохого?

«Я не хочу делить крымчан по национальному признаку»
- Вам недавно журналисты задали вопрос о том, что социальная карта крымчанина - это ваша личная идея. Вы от ответа ушли. Почему?
- Пускай это будет коллективная идея всего нашего Совета министров АР Крым.
- Как тогда поощрять работу управленца, связанную с генерацией идей?
- Поощрять надо. Но любой чиновник соответствующего уровня обязан генерировать идеи, если он перестал это делать – надо с этого места уходить, он исчерпал свои возможности, работает по накатанному. А у нас время наступило такое, что имидж власти только тогда сохраняется, если людям становится лучше жить...
- Многие с детства помнят крымские яблочки к Новому году, в ящиках, пересыпанные древесной стружкой, продолговатые, с особым запахом...
- Да, кандиль. Куда они делись? А орехи крымские куда делись? Возрождать надо сады.
- Ну, слава крымских садов татарами, в основном, создана. До депортации. Как Ваши отношения с крымскими татарами наладились?
- Я не хочу делить крымчан по национальному признаку. Помнить о депортации 1944 года надо, конечно. Чтить память ее жертв. Но в Крыму живут крымчане, нам необходимо находить взаимопонимание со всеми крымчанами, нельзя льготы давать одним и отказывать другим.
- Горячая линия помогает Вам?
- Я, знаете, иногда, когда окошко в работе появляется, прошу переключить на меня звонки, то есть, сам слушаю людей, получаю срез проблем. Где-то треть обращений - это то, что решается в течение дня, двух, трех. Это когда люди страдают из-за равнодушия чиновников. Еще процентов 20 - 30 - не решаются, в принципе - типа, выделите мне квартиру, отремонтируйте частный дом, выделите мне автомобиль... И где-то треть звонков на горячую линию - то, что требует длительной работы: ремонт улиц, газификация...
«Как я могу, не
проработав и года,
сбежать в парламент?»
- Вы задолго до выборов заявили, что не будете баллотироваться в Верховную Раду Украины. Редкостный для наших политиков шаг...
- Мне кажется, я намного больше пользы принесу, находясь на этом посту , чем в качестве народного депутата.
- Это Ваше собственное решение? Или посоветовали из Киева?
- Нет, мое. Президент мне доверил этот пост, Верховная Рада Крыма утвердила. Как я могу, не проработав и года, сбежать в парламент?
- Вы ведь в семье военного выросли. Как повлияло на Вас детство?
- Отец, царство ему небесное, был офицером, служил в авиации, летал и он понимал, что такое правила и нормы. И мне прививал это. Родили меня на Камчатке. Потом отца перевели в Закарпатье, оттуда уже переехали в Донбасс. Отец попал под хрущевское сокращение армии в конце 50-х. И травма у него была: спрыгивал с плоскости самолета - повредил колено.
- Говорят, что вы практически все можете своими руками отремонтировать, это правда?
- (Смееется) Ну, как все? Компьютер не отремонтирую, точно!
- А ходовую автомобиля?
- Запросто! Отец научил. Я еще студентом был - мотоцикл сам разбирал-собирал, потом появилась машина первая... А это ж 80-е годы, когда станция ТО как элитный клуб была, куда не попасть. Так что двигатель автомобилей «Жигули» или «Москвича» разберу легко. И соберу.
- У нас, особенно сейчас, многим приходится менять профессию. Но чтобы учитель физики стал генералом милиции... Это особый, если не уникальный случай. Что в Вас осталось от первой профессии?
- Профессия педагога дает универсальный инструмент общения с людьми. Педагогов учат как разговаривать, как общаться, выслушивать. Ну, и я ведь преподавал физику. А это еще и знание точных наук, понимание процессов.
- А вторая профессия что дала?
У нас еще со времен СССР не было структуры, которая была бы интегрирована в жизнь общества в большей степени, чем милиция. Система разрешительная, система паспортная... А уголовное преступление, особенно если оно имеет корыстные мотивы, и нужно отработать все версии? Значит, следователю надо влезть полностью в процесс, понять откуда что берется, куда движется, кто кому за что платит. Это универсальный опыт.
- Вам приходилось рисковать по службе?
- Когда при задержании, бывало, один против троих, там тяжеловато без травм обойтись. Скажем так: я проходил потерпевшим по уголовным делам, когда в конфликтах с преступником мы получали телесные повреждения.
- Есть такое дело, раскрытое Вами, которым Вы до сих пор гордитесь?
- И не одно. Ну, вот пример: обнаружили в лесу таксиста, огнестрельное ранение головы, труп. Спустя дня три обнаружили машину разбитую. По следу на лобовом стекле мы поняли, что у водителя была залысина, он ударился о стекло, и на нем не волосы остались, а пятно жировое. По приметам, мы высчитали, кто преступник. По месту прописки не нашли, поехали к его родителям. Опрашиваем: когда видели, не приезжал ли. И тут я выхожу во двор, а туда въезжает машина и слева от водителя сидит преступник! В общем, повязали их - и выяснилось, что за рулем машины был бывший второй секретарь райкома комсомола. А это 91-й год, как раз был путч ГКЧП, он говорит, мол, ничего не знаю, я подвез товарища по его просьбе... Мы машину осмотрели, краску ободрали, видим - номер кузова вварен. А в багажнике находим следы крови... Ну и потянулось... Они по заказу убивали таксистов, машины угоняли и продавали.
- Анатолий Владимирович, помните, была такая песня - как хорошо быть генералом! Давайте запятую вставим: Как, хорошо быть генералом?
- Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но очень уж много на генерала взвалено ответственности. Легко быть свадебным генералом, а просто генералом быть сложно. Я с удовольствием вспоминаю себя, когда я был старлеем или капитаном. Это были азартные дни.
- Ваше любимое место в Крыму?
- Если я стану говорить про какое-то одно местечко, обижу другое. Меня с Крымом связывают многие годы, но я и сейчас нахожу здесь новое. Какой я открыл для себя великолепный пляж в Раздольненском районе! Белый песок, теплое море, людей нет. Или мыс Казантип, скалы, обрывающиеся в море. Берег Азовского моря, сосновые леса практически на берегу, песчаные пляжи. Феодосия, Коктебель, Карадаг... Красиво! Ялта, Бахчисарай, Евпатория... Крым уникален весь.
Беседу вел
Андрей Ладыженский, «Крымская газета».



























Категория: Официально | Просмотров: 817 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0