[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Анатолий Могилев пригласил в Крым крупнейших инвесторов стран СНГ
14.02.40
Анатолий Могилев пригласил в Крым крупнейших инвесторов стран СНГ

№13 от 29 марта 2012 г.

Современный мир – это не только безграничные возможности, но и глобальные риски, которые сегодня возникают перед экономиками как развивающихся, так и высокоразвитых стран. Все государства объединены главной целью – динамично развивающаяся экономика и высокий уровень жизни населения. Достичь этого возможно объединившись в борьбе с современными вызовами. Поиску новых форматов Евразийской интеграции был посвящен Международный экономический форум государств – участников СНГ, который прошел в Москве 20 марта.
Форум стал эффективной платформой для дискуссий, конструктивного диалога и укрепления международных связей. Здесь обсуждаются актуальные проблемы и представлены наиболее успешные регионы. Крым, определенный президентом Украины Виктором Януковичем как территория приоритетного развития, в их числе. Полуостров на форуме представил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.                                                              
Встреча в Москве – уникальная возможность для привлечения инвестиций и заключения выгодных контрактов. Отметим, что участники форума высоко оценили экономические и инвестиционные возможности Крыма, эксперты и бизнесмены отметили значительное улучшение условий для инвестирования. Так, по мнению генерального директора финансово-банковского совета СНГ Павла Нефидова, руководству автономии удалось создать прозрачные и понятные условия для работы. «Крым является уникальной территорией, жемчужиной Украины, у жемчужины должна быть хорошая оправа, и мы прилагаем усилия, чтобы тот экономический потенциал, который есть в Крыму, был реализован в полной мере», – сказал Павел Нефидов.
В свою очередь глава австрийской компании AF Chemical Equipment HandelsgmbH Пауль Шобель высказал заинтересованность в развитии сельского хозяйства и виноделия Крыма. Такая договоренность была достигнута на встрече с главой Совета министров. «Мы провели переговоры с Анатолием Могилевым, он очень заинтересован в привлечении в Крым западных инвестиций. Руководство Крыма создает для нас цивилизованные, европейские условия для инвестирования. Нас интересует виноделие, сельское хозяйство, наши партнеры заинтересованы в инвестициях в сферу твердых бытовых отходов. Мы обсуждали разные проекты, нам предлагают перспективные площадки по их реализации», – отметил гендиректор компании.
Теме инвестиций также были посвящены переговоры Анатолия Могилева с представителями России, Казахстана и других стран СНГ. «Крым заинтересован в работе с инвесторами и со своей стороны власть гарантирует максимальное содействие бизнесу. Инвестиции – это современная инфраструктура, модернизация промышленности, создание рабочих мест для крымчан, достойная зарплата для людей. От этого зависит наполнение республиканского бюджета и повышение уровня жизни наших граждан. А это наша ключевая задача», – подчеркнул Анатолий Могилев.
Улучшению инвестиционного климата предшествовала большая работа. В своем докладе глава крымского правительства подчеркнул, что к настоящему времени приняты законы о земельных отношениях, «О Совете министров АРК», в первом чтении одобрен законопроект, регламентирующий особенности ведения инвестиционной деятельности на территории АРК. Также подготовлены изменения в Налоговый кодекс Украины, предусматривающие предоставление налоговых льгот инвесторам, работающим в Крыму. Председатель Совмина убежден, что это позволит создать благоприятные условия для социально-экономического развития Крыма.
Анатолий Могилев подчеркнул, что работа по созданию благоприятного бизнес-климата будет активизирована. «Приглашаю бизнес, представителей Международного экономического форума принять участие в реализации намеченных проектов и в развитии Крыма в целом как приоритетной территории Украины», – обратился глава Совета министров к участникам форума.
Крым открыт для сотрудничества с иностранными инвесторами.




Категория: Актуально | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0