[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Анатолий Могилев: Создание современных производств - залог развития Крыма и страны в целом
11.11.14
Анатолий Могилев: Создание современных производств - залог развития Крыма и страны в целом
 Крым по праву является всемирно признанным центром виноградарства и виноделия. Солнечный полуостров славится уникальными сортами винограда и картой вин. Крымскому виноделию пришлось пережить немало испытаний. Досталось виноградникам во время так называемого «сухого закона», когда уничтожались тысячи гектаров драгоценных насаждений. С развалом СССР Крыму в наследство остались старые виноградники, разрушенные системы орошения, большие площади, занятые когда-то многолетними насаждениями, вырубались под частную застройку. Кризис, который усугублялся десятилетиями, невозможно преодолеть в одночасье. Но позитивные тенденции уже есть. В Крыму работает республиканская программа по развитию садоводства и виноградарства, увеличиваются площади многолетних насаждений, закладываются новые виноградники, восстанавливается производственная база. Строительство и реконструкция современных предприятий, особенно в сельской местности, позволяет создать равные условия для жизни крымчан независимо от места проживания в рамках задач, поставленных Президентом Украины.

Лидеры виноделия
Бахчисарайского района
Одним из них является ЧАО «Агрофирма «Черноморец» в селе Угловое Бахчисарайского района. Хозяйство специализируется не только на виноградарстве и первичном виноделии, но и на садоводстве и полеводстве. Предприятие основано в 2000 году на базе колхоза «Черноморец». Сегодня это предприятие — достойный пример того, как на базе развалившегося колхоза может быть создано эффективное и нужное экономике производство.
Здесь есть собственная производственная и сырьевая база. Предприятие располагает 184 гектарами садов и 866 гектарами виноградников. Выращиваются черешня, яблоки, абрикос, персики. Сортовой состав винограда — Алиготе, Мерло, Мкацители, Каберне, Пино Нуар и Саперави. Под выращивание столового винограда занято 46 га. На капельном орошении 393 га многолетних насаждений, из них садов — 64 га, виноградников — 329 га. Предприятие постоянно обновляет площади многолетних насаждений, доля молодых виноградников поддерживается на уровне научно-обоснованной нормы — 20%.

Цена вопроса — 400 млн. грн.
Такие предприятия должны развиваться, но без системных инвестиций это невозможно. Это понимает власть и делает все возможное для создания соответствующих условий. Президент Украины Виктор Янукович объявил курс на дерегуляцию бизнеса. За последние годы в стране значительно сократилось количество проверяющих органов и разрешительных документов. Власть создает цивилизованные и понятные условия для социально ответственного бизнеса, инвесторы видят эту работу и идут навстречу. Международные эксперты подтверждают высокий инвестиционный рейтинг Крыма.
Инвестор зашел и на агрофирму «Черноморец». С 2011 года здесь реализуют масштабный проект по строительству нового завода по розливу виноградного вина и полной реконструкции завода первичного виноделия. Первая очередь реконструкции завершена в I квартале этого года. Дать старт работе второй линии приехал лично Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. «Крым нуждается в современных предприятиях, которые перерабатывают сырье, особенно сельскохозяйственное. Такой завод, созданный по последнему слову техники, можно назвать ноу-хау, достижением всего Крыма. В первую очередь, инвесторов, которые поверили в Крым. Со своей стороны крымская власть делает все для того, чтобы такие предприятия развивались. Создание рабочих мест с высокой заработной платой, уплата налогов повышают уровень благосостояния Крыма и страны в целом. Поэтому крымская власть продолжит делать все возможное, чтобы таких предприятий было как можно больше во всех регионах автономии», — сказал Анатолий Могилев.
Вторая очередь реконструкции включает цех розлива, тарный склад и склад готовой продукции. Инвестиционный проект рассчитан на 2011-2015 годы. Его сметная стоимость — 400 млн грн.
Реализация инвестпроекта позволит существенно повысить производительность предприятия. Так, завод сможет перерабатывать 21,6 тыс. тонн винограда в сезон, а мощности линии розлива увеличатся до 1,5 млн дал. в год. Для сравнения, в прошлом году хозяйство переработало 4810,7 тонн винограда и произвело 394,7 тыс. дал. виноматериалов.
Безусловно, значительной будет не только экономическая, но и социальная отдача. Так, на предприятии уже создано 500 рабочих мест. В перспективе с расширением производства потребность в рабочих руках будет только возрастать. «Развитие таких производств позволяет выполнять задачу, поставленную Президентом Украины — создание благоприятных условий для жизни граждан независимо от места проживания, будь то крупный город или отдаленный поселок», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Премьер Крыма отметил, что власть готова оказывать всестороннее содействие в рамках своих полномочий таким предприятиям. Восстановление производственной базы, особенно в сельских регионах автономии, является залогом социально-экономического развития Крыма и страны в целом.

По материалам www.ark.gov.ua

Категория: Официально | Просмотров: 622 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0