[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » Анатолий Могилев: Возрождение села – залог социальной и продовольственной стабильности Крыма
14.13.28
Анатолий Могилев: Возрождение села – залог социальной и продовольственной стабильности Крыма

 Многие годы отрасль мясо-молочного животноводства находилась в упадке. Поголовье крупного рогатого скота в стране значительно сократилось. Селянам стало невыгодно заниматься выращиванием скота, так как доходы не покрывали финансовых и трудовых затрат на его содержание. Основная часть молодняка шла под нож, а производство молока и мяса с каждым годом неуклонно снижалось.
В результате сложилась парадоксальная ситуация: имея мощный потенциал для развития животноводства и производства мясной и молочной продукции, Украина вынуждена закупать сырье у импортеров.
С приходом к власти команды Виктора Януковича был кардинально изменен подход к развитию животноводства. Понимая, что без воспроизводства поголовья крупного рогатого скота невозможно полноценное развитие села и насыщение отечественного рынка местной продукцией, правительство Украины разработало комплекс действенных мер по возрождению отрасли и системно начало воплощать их в жизнь.
На сегодняшний день выполнение всех мероприятий по поддержке мясо-молочного скотоводства поставлено под жесткий контроль, а животноводство включено в число приоритетных отраслей украинской экономики.
Одним из действенных механизмов поддержки животноводческой отрасли в стране стала программа «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе». В рамках программы только в этом году на развитие животноводства предусмотрено 51,1 млн. грн. Еще порядка 152,5 млн. грн. направлено на частичное возмещение сельхозпредприятиям стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, а также на поддержку предприятий по производству комбикормов.
Важным подспорьем в этом направлении стала программа государственной поддержки отрасли животноводства.
Кстати, в этом году по этой программе крымские фермеры из Первомайского района уже получили бюджетную дотацию на содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота. Всего, по оперативной информации, документы на получение дотации приняты от фермеров из пяти районов Крыма: Кировского, Первомайского, Симферопольского, Советского и Черноморского.
Достичь успеха в развитии отрасли можно только при комплексном, сбалансированном подходе и при активном участии регионов. Виктор Янукович поставил перед регионами четкую задачу – разработать программы поддержки развития молочного животноводства с выделением средств из местных бюджетов. «Считаю, что развитию животноводства должно уделяться внимание не только на уровне государства, но и на местном уровне. Поэтому я поручаю данный вопрос держать на особом контроле и принять исчерпывающие меры для стабилизации ситуации в отрасли», - подчеркнул глава государства.
Отечественные эксперты отмечают, что, пожалуй, впервые за последние 20 лет власть обратила внимание на столь перспективную отрасль и предпринимает конкретные шаги по ее оздоровлению.
Крым не остался в стороне от этого процесса и активно занялся развитием животноводства. Так, в этом году в рамках республиканской программы развития аграрного сектора Крыма на 2012-2013 годы выделяются средства на оказание финансовой поддержки предприятиям агропромышленного комплекса через механизм удешевления банковских кредитов. Кроме того, с целью преодоления кризисных тенденций в отрасли молочного скотоводства впервые из крымской казны в этом году выделено 6,8 млн грн на стимулирование сохранности поголовья коров молочного направления. Для использования этих средств разработан порядок, который предусматривает выделение дотации до 1500 грн на каждую имеющуюся корову на 1 января 2012 года при условии сохранности поголовья на 1 января 2013 года.
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев убежден, что возрождение отрасли животноводства даст мощный импульс для развития села, повышения уровня и качества жизни селян. По его мнению, сокращение поголовья скота, которое наблюдалось на протяжении многих лет, – это не только экономическая, но и социальная катастрофа для села, ведь зачастую содержание коров является единственным источником доходов сельской семьи, обеспечивает занятость многих селян.
В то же время Анатолий Могилев считает, что помимо поддержки индивидуальных крестьянских хозяйств, которые сегодня обеспечивают молоком значительную часть населения, нужно активно развивать крупнотоварное хозяйство. Это позволит наладить производство мяса и молока в промышленных объемах. Для этого надо привлекать инвестиции в строительство больших животноводческих комплексов и ферм. Крым имеет для этого мощный потенциал – большие площади сельхозугодий, пастбища, благоприятные природно-климатические условия. «Во всем мире молочное животноводство — это прибыльный бизнес. Мы должны использовать огромный потенциал региона для выращивания поголовья коров, создания мощной сырьевой базы. Для этого необходимо объединить усилия власти, бизнеса и крымчан. Только сообща мы сможем поставить животноводческую отрасль на ноги. Это не только основа социальной и продовольственной стабильности Крыма, но и залог экономической самодостаточности региона. Пришло время для активных действий», - уверен глава крымского правительства.
Анатолий Могилев убежден, что при правильном и сбалансированном подходе к делу Крым станет одним из ведущих производителей мяса и молока в Украине, сможет нарастить за счет этого свой экспортный потенциал и завоевать лидирующие позиции на отечественном рынке животноводства.













Категория: Официально | Просмотров: 641 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0