[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Анатолий Могилев: Задача власти — не «душить» бизнес проверками, а создавать понятные условия для притока инвестиций
15.53.57
Анатолий Могилев: Задача власти — не «душить» бизнес проверками, а создавать понятные условия для притока инвестиций
№6 от 06.02.2014 г.

Приток инвестиций — основа успешной экономики любого государства. Бизнесу надо помогать, а не «душить» необоснованными и бесконечными проверками. Инвестиции — это создание современных производств, рабочие места для людей с достойной зарплатой, отчисления в бюджеты. Поэтому одним из ключевых поручений президента Украины стало создание понятных и прозрачных условий для работы социально- ответственного бизнеса и притока системных инвестиций. Выполнение поручения подразумевает эффективную работу власти всех уровней, разрешительных и контролирующих органов, подготовку соответствующей законодательной базы. В Крыму эта работа на личном контроле председателя Совета министров Анатолия Могилева.

Глава крымского правительства поставил задачу всем органам власти, контролирующим и проверяющим структурам минимизировать бюрократические препятствия для бизнеса: «Каждый чиновник должен понимать, что реализация инвестпроекта в ближайшей перспективе — это гораздо большая отдача для экономики, чем пеня или штраф. Социально ответственный бизнес, который приходит в Крым с инвестициями, должен получать прозрачные и понятные условия работы. Это приоритет номер один».
Чтобы создать такие условия, Анатолий Могилев поручил переформатировать Совет инвесторов при крымском правительстве. Теперь это не номинальная структура, а действенный механизм по решению проблемных вопросов, которые возникают при реализации проектов. Каждый месяц за одним столом собираются потенциальные инвесторы, представители крупных предприятий, руководители контролирующих и надзорных ведомств. «От каждого из вас в той или иной мере зависит создание нормальных условий для работы инвесторов. Чем быстрее в регионы Крыма придут реальные инвестиции, тем быстрее люди почувствуют экономический эффект и отдачу в виде рабочих мест с достойными зарплатами, отчислений в бюджеты», — заявил А. Могилев.
По привлечению инвестиций Крым традиционно входит в число лидеров среди регионов Украины. Всего в Крыму в настоящее время реализуется 96 крупных инвестпроектов. Сметная стоимость каждого превышает 200 тыс. долларов. Одной из наиболее привлекательных для инвестирования остается санаторно-курортная отрасль. Среди самых масштабных проектов в этой сфере — реконструкция гостиницы «Ялта-Интурист» и пансионата «Донбасс» на Южном берегу Крыма. Оба эти проекта планируют завершить до 2017 года, а общий объем инвестиций превысит 1 млрд грн. Помимо масштабной реконструкции корпусов и номерного фонда, в гостинице «Ялта-Интурист» построят канатную дорогу протяженностью 1000 метров, современные спортивные комплексы и фитнес-центры, двухуровневую парковку, сеть кафе и ресторанов. Планируется также оборудовать смотровую площадку и аквазону, в которую войдут водные аттракционы, бассейны с морской водой. Кроме этого, здесь появится дельфинарий, океанариум и зоопарк. В пансионате «Донбасс» полностью обновят номерной фонд и водолечебницу, создадут современную санаторно-курортную и дорожную инфраструктуру. В планах также благоустройство территории и создание искусственного озера площадью 2 га.
Кроме модернизации существующих санаториев, в планах инвесторов — создание новых современных объектов. Так, белорусская компания построит в Черноморском районе круглогодичный рекреационно-оздоровительный комплекс на 200 мест. Строительство обойдется в 9 млн долларов, из которых 2,5 млн грн вложат уже в этом году. На создание комплекса уйдет около 2-х лет. Здесь создадут современную оздоровительную базу и инфраструктуру по принципу «город в городе». Комплекс оборудуют современными бассейнами, спортивной базой, ресторанами и конференц-залами. «Мы планируем выйти на среднегодовую загрузку на уровне 58%», — сообщил директор компании-инвестора Юрий Козак.
Есть и масштабные проекты, которые планируется завершить уже в этом году. К примеру, реконструкция санатория «Мрия» в Большой Ялте. Это пилотный проект в реализации нового Закона Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест». Российский инвестор — Сбербанк России — первым воспользуется новыми льготными условиями закона. В реконструкцию уже вложили порядка 120 млн долларов. Для крымчан в санатории создадут не меньше 800 новых рабочих мест с зарплатой до 9 тыс. грн.
Инвестиции — это взаимный интерес власти и бизнеса. Результативность этой работы напрямую зависит от умения власти и бизнеса работать сообща.
Позиция Анатолия Могилева неизменна — крымская власть всегда открыта к диалогу с социально-ответственным бизнесом. От этого во многом зависит благополучие крымчан: «Если возникают какие-то проблемы, то от инвесторов инициатива, и мы проводим совещание, решаем проблемные вопросы для максимального движения вперед. Я хочу еще раз обратиться ко всем инвесторам — вы должны моментально поднимать вопросы о любых действиях и причинах, которые тормозят вашу работу на любых уровнях. Мы готовы обсуждать и находить решения, которые позволят нам нормально реализовывать тот или иной проект».

Юлия Огурцова.


Категория: Официально | Просмотров: 555 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0