[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Анатолий Могилев: Здания детских садов — собственность громад, а не отдельных дельцов
16.27.54
Анатолий Могилев: Здания детских садов — собственность громад, а не отдельных дельцов

№ 40 03/10/2013 г.


Одним из проблемных вопросов, с которым сталкиваются молодые семьи при планировании семьи, является вопрос устройства ребенка в детский сад. Переполненные детсады и очереди дошкольников — тяжелое наследие бесхозяйственности, которая царила в стране последние десятилетия. Из-за кризиса 90-х и ухудшения демографической ситуации количество детских учреждений сократилось в разы. Только в Крыму их стало меньше на треть. Закрытие детских садов, перепрофилирование и передача помещений в аренду в те годы было нормой.

Инициатива президента «Дети — будущее Украины»
Чтобы исправить ситуацию, обеспечить детей качественным и доступным дошкольным образованием, в стране реализуется инициатива Президента Виктора Януковича «Дети — будущее Украины».
Ключевое направление — восстановление и расширение сети дошкольных учреждений. Это неотъемлемое условие для гармоничного и всестороннего развития детей и, соответственно, повышения уровня социального благополучия граждан. Ведь устройство ребенка в детский сад — это не только адаптация и подготовка к школе, но и большое подспорье родителям, которые могут выходить на работу.
В рамках выполнения задач главы государства в Крыму ведется активная работа по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. В этом году уже создано 632 места в функционирующих детских учреждениях, 130 — в частных учреждениях. В детских садах и школах Симферополя, Феодосии, Керчи, города Саки, Ленинского, Советского, Симферопольского районов дополнительно открыты 22 группы на 472 места. Возобновили работу два дошкольных учреждения в селе Приветное и в селе Криничное. В Ялте на базе бывшего дома ребенка открылся новый ясли-сад, начали работу два центра развития ребенка в Керчи и Евпатории.
В настоящее время лицензирование на предоставление образовательных услуг проходят Керченский центр развития ребенка, Детский университет в Ялте и Симферопольский центр развития ребенка, а также еще один центр развития ребенка в крымской столице.
В целом детским дошкольным образованием охвачено почти 59 тысяч детей или 85% детей в возрасте от 3 до 6 лет. Подготовкой к школе охвачено 100% детей. Задача на этот год — дополнительно создать 1200 мест для дошкольников. В крымском правительстве подчеркивают: задача сложная, но выполнимая.
В преддверии «Дня учителя» Совет министров Крыма поздравляет всех крымских педагогов с профессиональным праздником. Благополучия вам, здоровья и талантливых воспитанников. А всем родителям — терпения, мудрости, понимания и радости за успехи своих детей!

По материалам www.ark.gov.ua





Категория: Официально | Просмотров: 527 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0