[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » АНДРЕЙ МАРЧИШИН: РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ МИЛИЦИИ ВЕДЕТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ РАБОТУ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЛИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
09.28.34
АНДРЕЙ МАРЧИШИН: РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ МИЛИЦИИ ВЕДЕТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ РАБОТУ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЛИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
В канун профессионального праздника – Дня милиции – мы встретились с начальником Кировского РО ГУ МВД Украины в Крыму Андреем Данковичем Марчишиным.


- Андрей Данкович, с каким настроением встречаете профессиональный праздник?
- Настроение рабочее. Безусловно, стараемся к концу года проанализировать состояние работы в отделе внутренних дел, посмотреть, какие резервы имеются, какие направления упущены. В течение года зарегистрировано 613 преступлений, по сравнению с прошлым годом на 170 преступлений больше. Количество краж личного имущества увеличилось с 151 до 318, государственного с 17 до 63. В производстве следственного отдела находилось 418 уголовных дел, окончено 202 уголовных дела, что на 13 дел больше, чем в 2009 году. В суд направлено 199 дел. На первый взгляд может сложиться впечатление, что районный отдел внутренних дел работал несколько слабее, показатели не уменьшились, а возросли. Но это первое впечатление. В действительности, цифры говорят сами за себя. Личный состав работал профессионально, добросовестно, все факты правонарушений зарегистрированы в отделе, по ним ведется следствие. К примеру, хочу отметить слаженную работу сектора уголовного розыска. Сотрудники этого сектора лично раскрыли в течение года 105 преступлений. Кроме этого, раскрыто дополнительно 17 преступлений прошлых лет. Раскрыто убийство, совершенное в Старом Крыму. Планомерно, последовательно сотрудники милиции доводят начатые дела до логического завершения, преступники несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.
- Наш район несколько лет отличается тем, что увеличивается объем выращенной на нашей территории марихуаны. Каковы особенности 2010 года?
- Кировский район уже не лидирует по выращиванию марихуаны. Хотя, справедливости ради, замечу, что не удалось полностью побороть это негативное явление. В течение года зафиксировано 5 случаев выращивания этого зелья, по которым возбуждены уголовные дела. Кроме этого, сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков изъяли 457 кустов конопли, 212 произрастающих кустов мака. Только в декабре текущего года в Старом Крыму изъято 18 килограммов конопли. Такого объема наркотического вещества ранее не удавалось обнаружить. В течение 2010 года личный состав сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задокументировал 75 фактов незаконного оборота наркотиков, из них: 30 фактов сбыта наркотиков, 31 случай хранения наркотиков. Выявлен один притон.
- У многих жителей района на устах вопрос о взятках, приписках, отмывании бюджетных денег, как говорят «откатах» налички. Что в этом направлении делается?
- Безусловно, такие правонарушения имеются. Мы всячески пресекаем подобные явления. Личный состав сектора государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями выявил 32 преступления, касающихся экономики района, в том числе зарегистрирован 1 факт взяточничества, 8 фактов хищений денежных средств, 16 должностных преступлений, в том числе 3 факта с экономическим ущербом более 100 тысяч грн. Противоправными действиями некоторых граждан нанесен экономический ущерб интересам государства и физическим лицам на сумму 421 тыс. грн.
- Какова обстановка в молодежной среде?
- Особую озабоченность вызывает детская преступность. Многие родители, в том числе уважаемые и благополучные люди, не занимаются должным образом воспитанием собственных детей. Отделением криминальной милиции по делам детей выявлено 18 преступлений. Зафиксировано 2 факта злостного невыполнения родителями своих обязанностей по уходу за детьми, которые повлекли тяжкие последствия – смерть подростков. Выявлен факт хранения и употребления марихуаны подростком, не достигшим совершеннолетия. К сожалению, таких примеров можно привести немало. Сотрудники милиции выявляют нередко подростков в состоянии алкогольного опьянения, они нарушают общественный порядок, бесчинствуют, бьют фонари, ломают лавочки, уродуют оборудование на детских площадках и в скверах. В течение 2010 года 29 родителей привлечено к ответственности за невыполнение родительских обязанностей по уходу за детьми. В течение года разыскано 8 подростков, которые самовольно покинули место жительства.
- Возможно, есть проблемы в работе участковых инспекторов милиции.
- Скорее наоборот, работающие инспектора милиции справляются со своими обязанностями, у них большая нагрузка. Мы испытываем нехватку кадров, люди работают, не считаясь с личным временем. В течение 11 месяцев текущего года лично участковыми инспекторами раскрыто 134 преступления. В Кировский районный суд направленно 11 уголовных дел протокольной формы. Выявлено 1121 административное правонарушение, по каждому факту составлен протокол.
Хочется отметить, что по-прежнему в районе изготавливаются и незаконно сбываются фальсифицированные спиртные напитки. На территории Абрикосовки и Журавок выявлены такие факты, изъято 70 литров незаконно изготовленных спиртных напитков.
- Я совсем не хочу во всех смертных грехах обвинить только работников милиции. Каково общество, таков и уровень преступности. Сотрудники милиции работают зачастую не за деньги, а на совесть. Знаю, что проблем у вас немало. Кого бы вы отметили особенно в канун Дня милиции?
- Это верно. Финансовое и техническое обеспечение желает быть значительно лучше. Однако мы не столько об этом говорим, сколько стараемся работать, невзирая на недостатки и проблемы. Мы должны нести службу, обеспечить защиту населения от посягательств преступных элементов. Честно и добросовестно работает старший следователь, майор милиции Игорь Чернявский; старший следователь, капитан милиции Константин Заика; следователь, майор милиции Инна Чмых; старший оперуполномоченный сектора БНОН, капитан милиции Серан Абдулгафаров; старший оперуполномоченный уголовного розыска, майор милиции Владимир Гук; старший оперуполномоченный уголовного розыска, капитан милиции Дмитрий Бончук; сотрудник этого же сектора, капитан милиции Дмитрий Смитюх; начальник сектора КМДД, старший лейтенант Михаил Штефан; начальник сектора ГСБЭП, майор милиции Сергей Станцой; участковые инспектора Александр Фадеев, Андрей Рогожин, Алексей Моряков, Арсен Феттаев и многие другие. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников Кировского отдела милиции, ветеранов внутренних дел с Днем милиции! Крепкого вам здоровья, терпения, достатка, благополучия.
- Спасибо, Андрей Данкович за беседу. Примите вы лично, весь коллектив районного отдела милиции самые искренние поздравления с Днем милиции. Будьте счастливы и здоровы!

Ольга МИТИНА.




Категория: Официально | Просмотров: 1056 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0